12+
28 марта 2024, четверг

В Воротынске станция водоподготовки вышла на проектные показатели!

24.05.2023

Свершилось событие, которое так долго ожидали жители поселка Воротынск. Станция водоподготовки по всем параметрам вышла на проектные показатели и стала подавать в дома очищенную и умягченную воду!

Об этой долгожданной новости мне сообщил глава Администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев. За уточнением результатов сделанного анализа воды я обратился к руководителю ГП “Калугаоблводоканал” Ю. Н. Петрушину, в чьем ведомстве сейчас находится станция водоподготовки.

– Мы запустили обратный ОСМОС, в котором при определённом давлении вода проходит через полупроницаемую мембрану, не пропускающую растворённые в ней вещества, придающие воде так называемую жесткость, – сказал Юрий Николаевич. – При норме 7,80 Ж жесткость воды сейчас составляет 6,30 Ж, а по железу при норме не более 0,3 мг./ дм3 , менее 0,1 мг./ дм3 ! Мы заставили компанию, построившую станцию, запустить все оборудование, после чего сделали расчет и убрали из схемы часть мембран, для чего в своем ремцехе изготовили заглушки и установили их для необходимого расхода воды.

Судя по сделанному лабораторному анализу воды, теперь жители поселка могут перенастроить посудомоечные машины в соответствии с инструкциями на меньшее потребление соли, кипятить воду для приготовления пищи и чая без накипи. Да и покупать её в уличных автоматах, видимо, уже не придется.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ