12+
25 апреля 2024, четверг

Воротынск готовится к новогодним праздникам

15.12.2021
Воротынск готовится к новогодним праздникам

При императоре Петре I появилась замечательная традиция отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. До этой даты летоисчисление шло «от сотворения мира» по византийской системе, согласно которому с 1492 года отмечали его с 1 сентября. В конце декабря 1699 года Петр I издал именной указ № 1736 «О праздновании Нового года». Он ввел новую систему исчисления – от Рождества Христова, и 7208 год «от сотворения мира» стал 1700 годом. А Новый год указ предписывал праздновать по образу и подобию европейских держав, которые впечатлили царя во время Великого посольства в зарубежные страны.

«...А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года».

Так же «в знак веселия» горожане должны были поздравлять друг друга с Новым годом, а с 1 по 7 января по ночам «огни зажигать из дров, или хворосту, или соломы», или наполненных ими смоляных бочек и украшать дома и дворы еловыми и сосновыми ветками.

С тех пор традиция украшать дома стала поистине народной. Вот и у нас в п. Воротынск, задолго до встречи главного зимнего праздника МАУ «Воротынскблагоустройство», неравнодушные предприниматели и жители поселка начали украшать поселок.

В этот раз администрация не покупала нового светового оборудования, все что нужно было приобретено еще в прошлом году. Гирляндами были украшены улицы 50-лет Победы, Центральная, Березовая, Сиреневый бульвар и центральный парк, в котором нарядили главную елку поселка. Торжественное открытие которой и праздничное мероприятие «Году Новому улыбнись, Воротынск!» будет проходить 26 декабря с 17- 00 до 19-00 в парке поселка. –

Хочется выразить благодарность предпринимателям, которые откликнулись на призыв администрации, украсили фасады своих торговых зданий и витрины, – охотно поведал глава администрации п. Воротынск А.Н. Шакура. – Особую признательность хочу выразить жителям поселка, которые украшают подъезды домов, окна, балконы – праздничными гирляндами, флажками и яркими игрушками. В конце декабря мы подведем итоги конкурса на лучшее украшение зданий, жилых домов к новогодним праздникам, а лучшим вручим памятные призы. Сейчас мы рассматриваем вопрос об установке красочно украшенной елки на стадионе возле школы №1, чтобы жители второго микрорайона, которые будут гулять на улице в новогоднюю ночь, имели возможность полюбоваться главным атрибутом праздника, – подчеркнул Андрей Николаевич.

Проезжая и проходя по центральным улицам поселка днем и в темное время суток, жители и гости поселка видят праздничную иллюминацию, красиво украшенные фасады зданий, от чего у людей поднимается настроение и усиливаются чувства ожидание новогодних чудес.

О. ЦАПЕНКО.

Фото А. Шакуры и О. Вахтуровой.

Новости ВРФ