12+
20 апреля 2024, суббота

Воротынск: интересные идеи - в жизнь

25.04.2022
Воротынск: интересные идеи - в жизнь

Лишь только весеннее солнышко пригрело землю, и растаял снежок, выпавший накануне, а работники ООО «Воротынскблагоустройство» уже приступили к демонтажу ржавого забора, сделанного из аэродромных плит К-1Д.

Этот забор, построенный для ограждения школьного сада, помнят рабочие пришедшие его разбирать.

– Я еще ходил в старую школу, а он уже стоял, – поделился со мной своими воспоминаниями один из старожилов п. Воротынск.

По замыслу специалистов администрации, территория школьного сада должна органично трансформироваться в сквер «Молодежный», который в перспективе станет частью спортивно-парковой зоны возле школы №1.

Многим жителям поселка нравится идея, высказанная депутатом Собрания представителей городского поселения «Поселок Воротынск» С.В. Запалатским еще в сентябре 2020 года. Тогда Сергей Викторович сказал: «Считаю, что наряду с новыми скверами, строительством парка и стадиона, в Воротынске нужно разбить на месте заброшенного школьного сада у школы №1 новый сквер – сквер «Сказка». Само название его уже говорит о том, что он будет предназначен для самых маленьких жителей посёлка. Как отец своей полуторагодовалой дочки я вижу, что такого сквера нам не хватает. В этом новом инфраструктурном объекте предлагаю сделать дорожки, разбить цветочные клумбы, оборудовать маленький фонтан, из которого будут смотреть на маленьких посетителей Русалка и дельфин. Рядом на ровной площадке в летнее время смонтировать легкосъёмную систему искусственного тумана, чтобы дети в жару бегали через мелкодисперсную полосу распыления. Получится своеобразная система охлаждения открытого пространства, причем бюджетная. Среди петляющих дорожек расположить фигурки сказочных героев – Мальвину и Пьеро, Незнайку, Винни-Пуха с Пятачком, мультяшных героев и персонажей русских сказок. Периодически делать здесь силами сотрудников библиотеки выставки детских книжек».

На месте снесенного забора сейчас навалы мусора и заросли, которые предстоит убрать на субботниках по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов. И, хотя погода этому не способствует, работы по уборке поселка уже начаты, и пройдут до 6 мая.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ