12+
24 апреля 2024, среда

Все внимание - окраинам

19.09.2021
Все внимание - окраинам

В этом году лето в райцентре прошло под знаком активного строительства. Правда, жители центра поселка скажут: «Нет! У нас все тихо!». И глубоко ошибутся. На этот раз все работы велись и продолжаются сейчас на окраинах поселка, и это прекрасно! Людям, где бы они не жили, хочется не чувствовать себя забытыми. И глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев сделал в этом направлении за нынешнее лето как никогда много.

Прежде всего, наверное, надо назвать дорогу Бабынино-Слобода. Как долго ее ждали жители этой деревни. Вроде, и близко от райцентра, и деревня не самая маленькая, а вот, поди ж ты… Разбитая, с кусками старых плит дорога до Слободы, а уж по центру деревни вообще на машине проблематично было проехать. И вот новая дорога в асфальтовом исполнении!

Работы велись в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», и обошлась в 4 млн. 800 тыс. рублей. Сумму оплачивали из областного бюджета – более 4 млн. рублей, поселение – остальную сумму.

Следующим большим, как по размерам, так и стоимости, объектом стала укладка дорожек между ул. Моторной и ул. Лесная, а также ул. Моторной и ул. Южной. В данном случае работы велись в рамках программы «Поддержка местных инициатив». Надо признать, что обустройство данных мест качественными тротуарами – жизненно необходимое дело. Жители этого края поселка всегда испытывали трудности. Пешком дойти от ул. Лесной по тропинке вдоль железнодорожного полотна до вокзала (более километра) и также вернуться вечером, особенно поздней осенью и зимой – относительно легко молодому человеку, а если с тобой ребенок, или ты – пожилой человек, которому надо в магазин, аптеку? Ближе к центру, но в таких же условиях, находились и жители ул. Южная и прилегающих к ней домов. Теперь эта проблема решена.

Общая стоимость двух этих объектов 2 млн. 13 тыс. рублей. Из областного бюджета был выделен 1 млн. рублей, 250 тысяч рублей вложил район, 662 тысячи – местная администрация, 101 тыс. рублей – население.

Не менее важным стало участие местной администрации в программе «Комфортная городская среда», благодаря чему благоустроена придомовая территория возле домов № 1, 3 и 5 на ул. Строительная. Эти работы стоили 3 млн. 333 тысячи рублей, из них 1 млн. 200 тысяч рублей – финансирование из областного бюджета, 1 млн. 63 тысячи рублей – из местного бюджета и 70 тысяч – участие населения.

Вернемся на ул. Южная: она достаточно густонаселенная. Здесь и многоквартирные жилые дома, и частный сектор. А вот условий для отдыха с детьми не было. Зато сейчас здесь оборудована великолепная детская площадка! Игровая часть для малышей, дорожки с лавочками для мам, огражденное игровое поле для мини-футбола и волейбола. Освещение. Такой красоты нет даже в центре поселка! Появилась она благодаря участию поселения в программе «Комфортная городская среда. Общественные территории». Израсходовано на нее 3 млн. 574 тыс. рублей.

И еще одним крупным объектом строительства этого года стал сквер им. Н.П. Пухова расположившийся на одноименной улице. Проходящая вдоль железной дороги, эта улица, как и названные выше, достаточно удалена от центра. Из этого микрорайона не прогуляешься с ребенком до парка. И строительство здесь сквера очень важно для проживающего здесь населения, особенно молодых мам. Объект стоит более 3 млн. 339 тыс. рублей. Он еще в стадии строительства. И пока о нем можно лишь добавить, что работы идут в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ