12+
16 апреля 2024, вторник

Завьюжила зима, укрыла снегами

21.12.2022
Завьюжила зима, укрыла снегами

Давно не баловала нас зима такими сюрпризами – чтобы еще до Нового года сугробы намело! Для русской души это, конечно, восторг: какая зима без сугробов, морозца, ветра, бросающего в лицо пригоршни снега? А уж детям сколько радости – коньки, санки, лыжи, да и просто поваляться в снегу! Но…

Но живем мы уже в иное время, и ездим не на санях, а машинах. А им нужны расчищенные дороги, парковки. И нам нужны проходимые тротуары. Вот и сталкиваются в вечном раздоре дорогая сердцу русская зима и удобства.

Последняя неделя всем вскружила голову: снег идет и идет, техника чистит его, чистит, а меньше заносов не становится. Бригады дорожников работают днем и ночью. Тяжелый труд, ответственный. Прежде всего, люди работают на трассах – М-3, Калуга-Вязьма, Перемышль – п. Воротынск. Их ежедневно чистят до 10 единиц техники.

Теперь о районе в целом. ДРСУ №3 задействует 5 единиц техники (2-Кдм, 2-МТЗ. 1 погрузчик), которые занимаются уборкой снега с 4 часов утра.

В п. Бабынино со снегом борются 2 трактора, они работают в дневное время.

П.Воротынск чистит 3 МТЗ, и их рабочий день начинается с 5 часов утра.

В с. Утешево со снежными заносами помогают бороться 2 трактора. Такое же положение в с. Сабуровщино. В с. Муромцево техники чуть больше – 3 трактора, в с. Бабынино – Вольво и МТЗ. Конечно, при таком снегопаде, этого количества техники явно не хватает, но приходится довольствоваться тем, что есть. И, к сожалению, не до всех деревень она дошла: 24 населенных пункта пока не расчищены (на 19 декабря). Но работы ведутся, дорожное сообщение будет налажено.

Л. НИКОЛАЕВА.

Новости ВРФ