12+
20 апреля 2024, суббота

Жара - не помеха

21.07.2021
Жара - не помеха

Замучила всех затянувшаяся уже на пол лета жара. А работа не ждет, ее делать надо каждый день! Лето – самое время проводить основные работы по благоустройству. А они самые разные.

В сельском поселении «Село Утешево» в этом году масштабных работ не ведется. Тем не менее, порядок поддерживать надо, и люди этим занимаются. Прежде всего, это, безусловно, обкашивание территорий и дорог. Эти работы не прекращаются с весны ни на день.

Очень сложно в нынешних погодных условиях украсить территории цветами – все сохнет на корню. Но лето без цветов быть не может. Администрация поселения закупила и высадила цветы на мемориале в с. Утешево, рядом с сельским Домом культуры, на всех братских захоронениях.

В сельскую местность летом приезжает много гостей из города, а с ними дети. И им надо где-то играть. С этой целью проведен текущий ремонт детских площадок в с. Вязовна и с. Утешево.

К сожалению, у администрации поселения нет средств на ремонт дорог, но несколько дорог все же подправили: провели грейдирование с частичной подсыпкой на д. Внуково (1,3 км), п. Куракино (около 400 м), с. Извеково ( около 500 м).

Сейчас заключается контракт на строительство тротуарной дорожки в п. Куракино протяженностью в 450 м. Дорожка свяжет центр поселка с автобусной остановкой на дороге Вязьма-Калуга. Кроме того от нее будет сделано ответвление к мемориалу, что тоже находится рядом с дорогой.

В области идет борьба с борщевиком. Есть он и на территории Утешевского поселения. Работы необходимо провести в с. Вязовне, с. Утешево, д. Жалобино. Однако на сегодня средств на проведение химической обработки территорий нет, поэтому работы отодвинуты на осень.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ