12+
20 апреля 2024, суббота

ЖКХ - важнейшая сфера нашей жизни

16.11.2020
ЖКХ - важнейшая сфера нашей жизни

При посещении Воротынской средней школы №1, я познакомился с учредителем управляющей кампании ООО «Универсал» В.В. Шаповаловым, занимающейся здесь ремонтом бассейна. Выпускник школы 1974 года, он сделал ей подарок – дренажный насос «Вихрь». Так возник повод рассказать о человеке и возглавляемом им предприятии.

Виктор Владимирович успешно окончил Всесоюзный техникум железнодорожного транспорта, отслужил в рядах Советской Армии, работал на Шпицбергене машинистом электровоза, инженером-электриком в Германии, где строил жилой поселок, а когда вернулся в Воротынск, то трудился в ОАО «Стройполимеркерамика» инженером отдела капитального строительства. С 1996 по 2006 год Виктор Владимирович уже главный инженер ЖКХ. Но не все устраивало энергичного и грамотного специалиста в организации работ, поэтому в 2006 году он создал компанию ООО «Универсал», которую и возглавил.

На сегодняшний день в управлении ООО «Универсал» находится семнадцать домов по улицам: Сиреневый бульвар, Школьная, Шестакова, 70-лет Победы, которые обслуживают ее сотрудники. Это – электрики, сантехники, дворники. Сама компания долгов ни перед кем не имеет, однако есть дебиторская задолжность, но это долги населения. Нужно отметить, что ООО «Универсал» помимо управления жилыми домами занимается еще и капитальным ремонтом, для которого имеется весь необходимый инструмент и подготовленные специалисты.

– В компании я являюсь инженером-сметчиком, – рассказывает о себе и созданной им компании Виктор Владимирович. – Жилой фонд, который мы обслуживаем, старый. Населению сложно объяснить, что дома нужно ремонтировать и не всегда получается попасть под сроки капитального ремонта. К примеру, капитальный ремонт дома запланирован на 2024 год, а ремонтировать крышу, которая течет, нужно сейчас потому что она уже аварийная. Порой трудно найти и отремонтировать какую-то заплатку, поэтому, чтобы крыша не текла, приходится закрывать всю кровлю. А где брать средства? У населения не всегда есть деньги на текущий ремонт, вот и приходится, когда нужно срочно выполнить какой-то ремонт, финансировать проводимые работы сначала за счет управляющей компании, пока собственники жилья в доме проводят собрание и принимают решение об оплате.

Несмотря на все сложности, мы стараемся реагировать на жалобы и замечания населения, вовремя устранять недочеты.

Кроме содержания жилого фонда ООО «Универсал» занимаемся еще и ремонтно восстановительными работами на других объектах. Сейчас мы отремонтировали в школе №1 бассейн. В старом здании школы, где занимаются ученики начальных классов, частично заменили и отремонтировали отопление. В осенне-зимний период будем помогать учебному заведению готовить смету по ремонту уже на следующий год.

В детском садике «Алые паруса» мы восстанавливаем бассейн, который не работал более двадцати лет. На сегодняшний день сделали пока технологическую часть, отремонтировали крышу, заменили окна, установили вентиляцию, восстановили систему подогрева, заполнения и очистки воды.

Ведем строительные работы и в библиотечном центре. Эти работы позволили нашей управляющей компании выступать в роли ремонтно-восстановительные организации, что дает возможность направлять большую часть полученной прибыли на текущий ремонт жилого фонда.

Жилищно-коммунальное хозяйство очень сложная и непростая сфера. Работа в ней всегда на виду, ее услугами мы пользуемся каждый день. Проблем в отрасли накопилось немало, и все же именно благодаря работникам ЖКХ в наших квартирах есть вода, свет и тепло, благодаря их труду мы ходим по убранным и отремонтированным подъездам, выходим в благоустроенные дворы, следуем по подметенным тротуарам.

О. ВОРОТЫНСКИЙ, фото автора.

Новости ВРФ