12+
25 апреля 2024, четверг

Центральной площади – быть!

13.02.2019

Еще одно поселение района вошло в региональную программу по реализации проектов развития инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах. Им стало СП «Село Утешево».

«Мы мечтаем благоустроить центр села, сделав его не только красивым, но и изменить качественно, –­ говорит глава администрации поселения Н.А. Ворнакова.

Центральная площадь села – это большая территория, вобравшая в себя очень важные объекты – сельский Дом культуры, мемориал павшим односельчанам, площадь перед СДК, где проводятся все праздничные мероприятия. Сейчас сюда добавилась отреставрированная красавица-церковь. Однако все эти объекты располагаются каждый сам по себе, нет объединяющего их фактора.

Поэтому мы и планируем провести выравнивание всей территории, капитальный ремонт памятника, укладку вокруг него тротуарной плитки, ею же покрыть площадь перед СДК. Надо выпилить ставшие огромными ели у памятника: они сильно закрывают обзор, и на их место посадить, возможно, тую».

Отличное решение! Учитывая, что СДК села Утешево – единственный в поселении, сюда постоянно собирается молодежь из ближайших (и не очень) населенных пунктов. Здесь всегда многолюдно в праздники. Действующий храм добавил этой площади значимости и колорита. Так что место это должно стать не просто центральной площадью села, а его визитной карточкой.

Объем работ здесь достаточно большой, его проектная стоимость около 1 млн. 600 тыс. рублей. Доля населения и предпринимателей, участвующих в проекте, – около 78 тыс. рублей.

Радует, что приближающееся лето принесет району столько изменений – в каждом поселении появится современный объект или даже небольшой комплекс, несущий оздоровительную, воспитательно-патриотическую нагрузку. Да, мы живем не в городе, но это не повод считать, что «и так сойдет».

Л. НИКОЛАЕВА.

Новости ВРФ