12+
23 апреля 2024, вторник

Памяти – достойное обрамление

27.01.2019
Памяти – достойное обрамление

Радует тот факт, что новый год начался с сообщений из поселений района об их участии в региональной программе развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанном на местных инициативах. Сегодня речь пойдет об инициативе жителей с. Тырново.

В послевоенные годы памятники павшим в боях за Родину ставились практически в каждом населенном пункте, поскольку нет в стране такого города или деревни, откуда не уходили люди на защиту страны. Но время делает свое дело: ветшают и рушатся памятники, которые, кслову, часто создавались не профессионалами, из материалов, не рассчитанных на многие десятки лет.

В поселениях многие годы к 9 мая стараются привести эти сооружения в приличный вид, что-то подделывают, подкрашивают, тем не менее приходит время менять старые памятники на новые: новые материалы, новая эстетика, оформление – места братских захоронений и те, где установлены памятники в честь павших героев должны выглядеть достойно, рождать у молодого поколения высокие мысли, а не снисходительную улыбку.

В центре с.Тырново установлен памятник павшим в Великую Отечественную войну односельчанам. Неоднократные ремонтные работы уже не приносят ожидаемого результата: центральная часть сооружения – знамя – накренилась и грозит упасть. По инициативе группы граждан администрацияпоселения разработала проект сноса имеющегося и установления на его месте нового памятника, благоустройства территории вокруг него.

Проектная смета работ – около 970 тыс. рублей. Участие населения – около 50 тыс. рублей. Напомню, что учитывается и неденежная форма участия населения, в данном случае помощь в демонтаже памятника, уборке территории до и после проведения ремонтных работ.

С интересом ждем новостей из других поселений: нельзя упускать возможность сделать что-то полезное для населенного пункта, его жителей, если предоставляется такая возможность. А идеям всегда есть место, только не надо быть равнодушными.

Л.Николаева.

Новости ВРФ