12+
28 марта 2024, четверг

​Банк России приглашает калужских пенсионеров на занятия по финансовой грамотности

05.02.2021
​Банк России приглашает калужских пенсионеров на занятия по финансовой грамотности

Как обучить пенсионеров финансовой грамотности? Ведь старшее поколение остается уязвимым в мире современных финансов. На днях в регионе стартовал новый онлайн-проект «Финансовая грамотность для старшего возраста», где пенсионеры узнают,как безопасно пользоватьсяэлектронными услугами, картами и, самое главное, как уберечь свои средства от мошенников. Об особенностях обучения нам рассказала управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Расскажите, почему появился отдельный проект для пенсионеров?

- Одной из важных задач Банка России является повышение финансовой грамотности населения. Я убеждена, что старшее поколение, наши уважаемые ветераны нуждаются в нашей заботе гораздо больше, чем другие группы населения.

Даже молодежи, которая быстро адаптируется к изменениям, разобраться в обилии современных финансовых услуг и инструментов достаточно сложно. А пенсионерам владение электронными сервисами позволило бы быстрее и проще решать многие повседневные финансовые вопросы.

Кроме того, не стоит забывать о мошенниках, жертвами которых чаще других становятся именно люди пожилого возраста. Нужно научить их не поддаваться на провокации. И конечно, всем полезно ориентироваться в мире современных финансовых продуктов, чтобы понимать, как рационально использовать свои сбережения.

Федеральный проект Банка России «Финансовая грамотность для старшего поколения (PensionFG)» – это бесплатные онлайн-занятия, которые проводят эксперты финансовой сферы. Наши специалисты разработали программу занятий таким образом, чтобы в доступной форме объяснить слушателям, как в современных условиях распоряжаться своими доходами и сбережениями, как избежать сетей мошенников и защитить свои права. И самое главное – куда обратиться со своими вопросами, где получить быструю помощь.

Почему выбран дистанционный формат?

Этот формат для обучения людей старшего возраста в 2020 году был применен впервые. Онлайн-уроки позволяют расширить географию участников – подключиться к занятиям могут слушатели даже из отдаленных районов Калужской области, имеющие доступ к интернету. Участники могут заниматься как индивидуально из дома, так и группами, например, на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

Когда проект только был запущен впервые, мы получили много положительных отзывов. Пользу и доступность курса отметили в Балабановском филиале районного социального центра, где организовали онлайн-трансляцию занятий для своих подопечных. - Обучение проходило довольно интересно, занятия сопровождались презентациями, видеороликами, опросами. Из-за пандемии пожилые люди, находящиеся на обслуживании центра, а также некоторые сотрудники не могли выйти из дома. Их научили оплачивать ЖКХ и покупать необходимые товары через интернет быстро и соблюдая правила безопасности.

Кто может присоединиться к занятиям помимо наших бабушек и дедушек?

Кроме калужских пенсионеров мы пригласили присоединиться к занятиям сотрудников центров социального обслуживания населения, библиотек и других организаций, которые часто взаимодействуют с пенсионерами.

Но участвовать в онлайн-уроках могут все желающие. Возрастных ограничений при регистрации нет. Вместе с пенсионерами онлайн-занятия могут пройти их родственники. Например, можно прослушать лекцию и рассказать новую информацию всей семье или знакомым. После обучения все участники получат сертификаты. Весенняя сессия в этом году уже началась и продлится до 23 апреля. Присоединиться к занятиям можно в любой день.

Какие темы организаторы сочли наиболее актуальными для пожилого возраста?

В проекте выделены 3 основные направления. Первое: «Экономия для жизни». На занятии слушатели учатся выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу в зависимости от ситуации и цели.

Второе направление: «Банковские услуги». Занятие позволит более свободно ориентироваться в предлагаемых банками услугах, научит сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно то, что необходимо.

Третье направление: «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Здесь можно узнать об основных видах финансового мошенничества, какими способами выуживают секретную информацию и о том, как защитить себя и свой кошелек от обманщиков и аферистов.

На занятиях эксперты отвечают на волнующие пенсионеров вопросы: можно ли потерять вложения в банке; как выбрать банк, чем отличается вклад от сертификата; как определить финансовую пирамиду. И формат занятий позволяет им общаться с лектором непосредственно в прямом эфире или в чате.

Как будут проходить занятия?

В течение трех месяцев трансляции проходят ежедневно по будням, продолжительность каждого занятия – 45 минут. Можно выбрать любой день из расписания и зарегистрироваться на удобное время. Наши лекторы – это сотрудники Банка России, чья практическая деятельность связана с темами обучения. И это значит, что будет много практики и примеров из жизни.

Как записаться на онлайн-занятия по финансовой грамотности?

Нужно зайти на сайт pensionfg.ru в раздел «Темы занятий», выбрать удобную дату, время и начать регистрацию. Потом ввести свои данные и оставить заявку. На сайте все подробно расписано, также можно задать все вопросы о подключении на почту помощника – helpfg@cbr.ru. Распланировать уроки до конца апреля можно уже сейчас.

Мне бы хотелось обратиться к молодежи – помогите своим родителям, бабушкам и дедушкам. Если им сложно ориентироваться в интернете – подключите их к урокам, расскажите о такой возможности. Позаботьтесь о Ваших близких!

Новости ВРФ