12+
24 апреля 2024, среда

​Банк России выпускает в обращение монеты к юбилею Петра I

29.04.2022
​Банк России выпускает в обращение монеты к юбилею Петра I

Банк России 29 апреля 2022 года выпускает в обращение памятные монеты «350-летие со дня рождения Петра I» серии «Исторические события».

Новые монеты представлены в трех номиналах (серебряные 3 и 100 рублей, а также золотая — 10 000 рублей) общим тиражом — более 5 тысяч экземпляров. На всех монетах присутствуют разные образы Петра I, например, на трехрублевой расположены портрет Петра I в профиль, а также Петропавловская крепость и корабли, идущие по Неве.

Как известно, первый российский император по своей матери Наталье Нарышкиной имел калужские корни. Нарышкины владели имениями в Тарусском уезде. А Мещовский край является родиной цариц: бабушки Петра I Евдокии Стрешневой и первой жены российского императора Евдокии Лопухиной. Еще одним исторически знаковым местом в регионе, имеющим отношение к реформам Петра Великого, является поселок Полотняный завод, возникновение которого связано с основанием в 1718 году парусно-полотняного завода по указу царя.

Как рассказали в калужском отделении Банка России, за последние 30 лет выпущено около полусотни памятных монет, связанных с преобразованиями Петра I. Монеты к 350-летнему юбилею русского царя — еще одна дань уважения деяниям правителя-реформатора, изменившего ход отечественной истории.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ