12+
23 апреля 2024, вторник

​Ипотечные заемщики уходят на каникулы

09.06.2020
​Ипотечные заемщики уходят на каникулы

Большинство из них согласились на предложение о реструктуризации по собственным программам банков – подано 1440 заявок, еще 333 человека подали заявки на кредитные каникулы и 75 – на ипотечные каникулы.

- Мы отдельно отслеживаем, чтобы кредиторы добросовестно информировали заемщика обо всех существующих вариантах реструктуризации, обо всех правилах и особенностях оформления различных видов кредитных каникул, отсрочек и льгот. При таких условиях заемщик сможет выбрать ту или иную форму реструктуризации в зависимости от того, что является для него более предпочтительным, - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

Напомним, кредитные каникулы по новому антикризисному федеральному закону № 106-ФЗ, могут получить граждане, чьи доходы за месяц, предшествующий дате подачи заявления, снизились не менее, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. По состоянию на 27 мая по кредитным каникулам в ипотечном сегменте наблюдается самый высокий процент подтверждения каникул – отсрочка предоставлена по 74% обращений. По 74 обращениям отказано и основная причина – превышение максимального размера кредита, установленного Правительством РФ, по ипотечным кредитам – это 2 млн рублей.

Если заемщик не попадает под требования закона о кредитных каникулах, он может воспользоваться ипотечными каникулами. Соответствующий закон действует с середины 2019 года (№76-ФЗ). На ипотечные каникулы в Калужской области в период с 20 марта по 27 мая 2020 года было подано 75 заявок, по 8 из них уже получены одобрения от банков, по ним полностью приостановлены обязательства по выплатам на время каникул. Большинство заявок, их 44 – находятся на рассмотрении, а по 23 – отказано в предоставлении отсрочки.

Другие варианты поддержки населения, согласно рекомендациям Банка России, предлагают сами банки. Финансовые организации могут изменить процент по кредиту, срок кредита, сумму ежемесячного платежа. Также банк может предоставить возможность отсрочки по обязательствам. По состоянию на 27 мая калужане подали более 1400 заявок с просьбой реструктурировать ипотечные кредиты. 45% рассмотренных на 27 мая заявок кредитные организации удовлетворили.

- Какой бы сложной не казалась ситуация, не стоит скрываться от кредитора, увеличивая, тем самым долговую нагрузку. На примере ипотечных каникул мы видим, что предоставление отсрочки платежей в трудной жизненной ситуации является действенным механизмом, помогающим справиться с временными трудностями. Ипотечные заемщики показывают себя, как наиболее ответственные: из тех, кто в свое время получил ипотечные каникулы и уже завершил их, 76% российских заемщиков успешно вернулись в график платежей, - добавила Ирина Карлаш.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ