12+
28 марта 2024, четверг

​Калужане рискуют потерять деньги, обращаясь к «черным кредиторам»

20.11.2020

Банк России фиксирует рост активности нелегальных финансовых компаний. Всего в России за 9 месяцев 2020 года выявлено более тысячи организаций, нелегально работающих на финансовом рынке. Среди них 140 организаций с признаками финансовых пирамид, 593 «черных кредитора», 196 нелегальных форекс-дилеров.

В Калужской области в текущем году выявлено 5 нелегальных компаний – так называемых «черных кредиторов». Они незаконно выдавали взаймы деньги калужанам, не имея на это права. Материалы обо всех выявленных случаях переданы в правоохранительные органы.

Мошенники маскируются под разные финансовые организации и незаконно используют в своих названиях слова «микрофинансовая» или «микрокредитная» компания, либо маскируются под таких легальных участников рынка, как ломбарды. Еще есть псевдо-лизинговые компаниии и так называемые «частные» кредиторы, которые не имеют офисов и просто заманивают потенциальных клиентов объявлениями с номером телефона на столбе и призывами: «заём без справок и поручителей», «кредит без банков» и т.д.

- Некоторые граждане осознанно принимают решение занять денег у нелегального кредитора, не думая о последствиях. Черные кредиторы не входят в реестры Банка России, а значит, не имеют права осуществлять такую деятельность и действуют незаконно. Мало того, что человек переплатит «бешенные» проценты, при несвоевременном возврате долга против него могут использоваться и противозаконные методы: запугивание, угрозы, в том числе привлечение нелегальных коллекторов, - сообщил начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

Выявленные нелегалы имеют региональную привязку, но жители области могли и могут попасться на интернет-мошенников, для которых нет территориальных границ.

- «Основной тенденцией этого года стал переход финансовых мошенников в онлайн-пространство. Это связано с развитием финансовых технологий и одновременным действием ряда ограничительных мер, когда деловая активность значительно сместилась в интернет. Например, из 140 выявленных в стране финансовых пирамид, 64 действовали под видом различных проектов. Подобные организации предлагали прибыль от вложений в криптовалюту, псевдоинвестиционные проекты, использовали для привлечения клиентов всевозможные игры и «обучающие» программы, - добавил Павел Кузнецов. Поэтому стоит быть бдительными при предложении любых финансовых услуг, как в интернете, так и по телефону или любым другим способом. Обращаясь в финансовую организацию, всегда проверяйте, есть ли у нее лицензия или внесена ли она в реестры Банка России, не торопитесь, принимая решение, внимательно читайте то, что подписываете.

Напомним, проверить финансовую организацию можно на сайте Банка Россиии в мобильном приложении «ЦБ онлайн».

Отделение по Калужской области главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ