12+
28 марта 2024, четверг

​Калужских школьников ждет турнир по финансовой грамотности

03.11.2022
​Калужских школьников ждет турнир по финансовой грамотности

Калужское отделение Банка России приглашает школьников области прокачать свои знания в региональном турнире по финансовой грамотности «Кредит? Вклад!», приуроченном ко Дню банковского работника.

В турнире могут принять участие школьники 10 и 11 классов. В течение недели, с 7 по 11 ноября 2022 года, старшеклассники могут состязаться в разгадывании финансового кроссворда, который включает 100 вопросов. Чтобы разгадать кроссворд, нужно совершить погружение в финансовые термины и понятия, связанные с грамотным вложением денег и распоряжением заемными средствами. Задача участников турнира — разгадать все слова и заполнить кроссворд. Победителями становятся первые 20 старшеклассников, которые в установленный срок пришлют в калужское отделение Банка России кроссворд с правильными ответами.

«Многие школьники довольно часто сталкиваются с экономическими явлениями: они знают о личных финансах, необходимости формирования сбережений, пользуются банковскими картами. Поэтому, отвечая на вопросы кроссворда, участники не только знакомятся с основными финансовыми понятиями, но и систематизируют свои знания в познавательно-игровой форме. А поможет школьникам образовательный портал Fincult.info, где они узнают о правилах накопления, культуре потребления и финансовой грамотности», — рассказала Марина Соловьева, эксперт калужского отделения Банка России.

Победителей ждут памятные призы и дипломы. Полные правила турнира и форма для заполнения кроссворда представлены на странице калужского отделения на сайте Банка России(https://cbr.ru/press/regevent/?id=26034).

С сентября этого года финансовая грамотность включена в программу таких школьных предметов, как информатика, математика, география, обществознание, окружающий мир. В младших классах дети знакомятся с азами финансовой грамотности — откуда берутся деньги, как грамотно и безопасно обращаться с финансами. В более старшем возрасте школьники с интересом изучают, как устроена финансовая система, разбираются в том, как исторические процессы влияют на экономику страны, осваивают основы предпринимательства и учатся распознавать финансовых мошенников.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ