12+
29 марта 2024, пятница

​Калужских студентов наградили за креативные проекты по финансовой грамотности

30.06.2022
​Калужских студентов наградили за креативные проекты по финансовой грамотности

Калужская команда стала одним из победителей проекта «Финмедиатека», организованного Финансовым университетом при Правительстве РФ совместно с Главным управлением Банка России по ЦФО. Жюри высоко оценило карточки «Вредные советы по финансовой грамотности», где студенты регионального филиала вуза показали, какие ошибки можно сделать, если неправильно распорядиться своими финансами.

Проект проходил с апреля по май текущего года. Всего в «Финмедиатеке» приняло участие более 100 студентов из Калуги, Москвы, Владимира, Курска и других городов ЦФО. Ребята участвовали в онлайн-брифингах с экспертами Банка России, на которых они узнали о том, как распознать финансовую пирамиду, отразить атаки мошенников и грамотно управлять своими сбережениями. По итогам этих встреч ребята создавали творческие проекты по финансовой грамотности для социальных сетей. Общей площадкой для размещения проектов стало сообщество «Финмедиатека» в «ВКонтакте».

«На онлайн-встречах с экспертами ребята разбирались, какая информация о финансовых процессах, продуктах и услугах важна для разных групп населения, с какими проблемами в области финансов люди чаще всего сталкиваются. Студенты задавали много вопросов, обсуждали примеры из жизни, в итоге появились интересные творческие идеи, как через соцсети рассказать людям разного возраста о необходимости грамотно распоряжаться своими финансами», — рассказала управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Сложные финансовые темы студенты увлекательно и доступно осветили в необычных форматах – роликах, карточках, плакатах, ребусах, комиксах, викторинах, телепередачах. Всего на конкурс прислали 108 работ. Дипломами победителей отмечены лучшие работы команд в каждом городе-участнике проекта.

Калужскую команду представляли активные студенты регионального филиала Финуниверситета, двое из которых являются финансовыми волонтерами и хорошо знают, что такое финансовое просвещение. Созданные на проекте материалы они, в том числе, смогут использовать в своей работе. Награждение калужских студентов состоялось в региональном отделении Банка России. Управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш поблагодарила участников за интерес к проекту и оригинальные творческие работы.

«На вебинарах каждый из нас узнал что-то новое. Мы смогли не только погрузиться в разные финансовые темы, но и развить творческий подход к финансовой грамотности. Творчество позволяет говорить о самых сложных вещах простым языком, преображает их, делает яркими и запоминающимися. Думаю, что собранные в группе «Финмедиатека» материалы помогут пользователям соцсетей легко усвоить новую информацию», – поделилась впечатлениями студентка второго курса факультета экономики и бизнес-технологий Наталья Кузина.

Все участники проекта получили благодарности и памятные сувениры, а победители – дипломы и призы, в числе которых – приглашение в музей Банка России и кассовый центр Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ