12+
28 марта 2024, четверг

​Кредитными каникулами и реструктуризацией уже воспользовались 2 тысячи калужан

25.05.2022
​Кредитными каникулами и реструктуризацией уже воспользовались 2 тысячи калужан

Жители региона, имеющие проблемы с погашением кредитов, получили положительное решение банков об уходе на кредитные каникулы.

В марте-апреле 2022 года 316 человек ушли на кредитные каникулы по закону, 23 заемщика — на ипотечные каникулы, 1638 калужан воспользовались реструктуризацией кредита по собственным программам банков: взяли отсрочку или снизили размер ежемесячных платежей. В целом заемщикам региона было реструктурировано кредитов на 781,7 млн рублей.

По закону оформить кредитные каникулы в ближайшие месяцы могут заемщики, которые столкнулись с существенным снижением своих доходов, как минимум на 30%. Подать заявку в свой банк или микрофинансовую организацию можно будет до 30 сентября 2022 года. Максимальный срок отсрочки – полгода.

Мера касается любых кредитов и займов, выданных до 1 марта 2022 года, размер которых не превышает установленного правительством лимита. Сейчас для потребительских кредитов он составляет 300 тыс. рублей, для ипотечных в нашем регионе — 3 млн рублей, для автокредитов — 700 тыс. рублей, для кредитных карт — 100 тыс. рублей.

«Если заемщик соответствует критериям закона, кредитор не вправе отказать в предоставлении кредитных каникул. Заемщики, которые не подходят под критерии кредитных каникул, могут договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности и изменении графика платежей. В этом случае Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу гражданам и реструктурировать кредиты по собственным программам», ― пояснила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Для ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, с 2019 года продолжают действовать ипотечные каникулы. Необходимо отметить, что условия ипотечных каникул отличаются от кредитных. Подробнее об ипотечных каникулах можно узнать на просветительском портале «Финансовая культура».

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ