12+
25 апреля 2024, четверг

​Любопытный Дед Мороз в новогодней столице

31.12.2020
​Любопытный Дед Мороз в новогодней столице

В Калуге, Новогодней столице России, которая украшена в стилистике 1960-х годов, гостей ждет необычный Дед Мороз – путешественник и добряк! Историю его знаменитого приключения в музыкальном и красочном мультфильме по сценарию Василия Ливанова снял режиссер Валентин Караваев. И вот уже полвека с хвостиком (мультфильм «Дед Мороз и лето» вышел в 1969 году) зрители снова и снова переживают о том, как бы Дед Мороз не растаял под летним солнышком. И напевают задорную песенку композитора Евгения Крылатова.

В конце 60-х Дед Мороз по собственному хотению попал из зимы в лето, в 2019-м – в честь юбилея мультсказки – на памятные монеты, а в предновогодние дни 2020-го «приехал» в Калугу! Арт-объект, изображающий монету «Дед Мороз и лето» в увеличенном виде, чтобы можно было внимательно рассмотреть все подробности ее исполнения, установлен перед зданием областной администрации в Калуге на площади Старый Торг. Объемная визуализация монеты с цветным изображением диаметром в метр находится в прозрачном защитном куполе с подсветкой. А на информационной табличке указаны выходные данные монеты.

Монета «Дед Мороз и лето» вышла в серии «Российская (советская) мультипликация». Над ее дизайном работали известные художники-медальеры, а отчеканена она на Московском монетном дворе номиналом 3 рубля в серебре с цветными элементами и номиналом 25 рублей из медно-никелевого сплава в «серебрянном» и цветном (именно ее повторили в новогоднем арт-объекте) вариантах.

Как сообщили в Калужском отделении Банка России, в «мультипликационной» серии планируется выпустить монеты с изображениями героев из 13 русских мультфильмов. Чтобы это осуществить, два года назад было заключено специальное лицензионное соглашение со студией «Союзмультфильм». «Монетное» воплощение уже обрели «Винни-пух», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Три богатыря», «Барбоскины», «Крокодил Гена» и «Дед мороз и лето». Со временем еще появятся монеты с героями или сценками из анимационных историй «Бабушкин зонтик», «Балерина на корабле», «В стране невыученных уроков», «Весёлая карусель №1», «Винни пух идёт в гости», «Времена года», «Девочка и слон», «Капризная принцесса», «Умка».

Арт-объект, который будет украшать новогоднюю столицу почти до конца января, также стал совместным подарком гостям и жителям Калуги от Банка России и «Союзмультфильма».

По информации калужского отделения Банка России

Новости ВРФ