12+
29 марта 2024, пятница

​Мошенники начали рассылать фейковые удостоверения

26.10.2022
​Мошенники начали рассылать фейковые удостоверения

Банк России фиксирует новую волну распространения известной мошеннической схемы. Чтобы обмануть калужан, мошенники представляются сотрудниками Центрального Банка и предлагают подтвердить свою принадлежность к мегарегулятору официальным документом.

Преступники звонят человеку и традиционно сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте. Затем в мессенджер или на электронную почту жертвы приходит изображение поддельного удостоверения сотрудника Банка России с логотипом и печатью.

«Высылая фальшивое удостоверение, мошенники рассчитывают убедить человека в правдоподобности своих недобросовестных действий. Примечательно, что такие документы могут содержать фамилии реальных работников. Получить эти сведения не сложно – они есть на сайте регулятора. В дальнейшем мошенники действуют по классической схеме: выманивают персональные данные, секретные коды и пароли чтобы украсть деньги или оформить на жертву кредит», – говорит начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

Калужское отделение Банка России напоминает, что регулятор не работает с физическими лицами, как с клиентами, и не ведет их счета. Сотрудники Банка России не звонят гражданам и не направляют им копии своих документов.

«Если вам поступил похожий звонок, немедленно прервите разговор. По возможности заблокируйте номер звонившего. Если сомневаетесь в сохранности своих денег на банковском счете, позвоните самостоятельно в банк. Номер всегда можно узнать на официальном сайте кредитной организации или посмотреть на оборотной стороне банковской карты», – советует Павел Кузнецов.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ