12+
19 апреля 2024, пятница

олее половины школ Калужской области стали слушателями онлайн-уроков финансовой грамотности

26.07.2020
олее половины школ Калужской области стали слушателями онлайн-уроков финансовой грамотности

Более половины школ Калужской области стали слушателями онлайн-уроков финансовой грамотности

Подведены итоги весенней сессии образовательного проекта Банка России «Онлайн уроки финансовой грамотности». Калужская область заняла 8 место по России по охвату школ – в проекте приняла участие 181 из 318 школ региона (охват 56, 92%). Кроме того, онлайн занятия по финансовой грамотности просмотрели 14 организаций среднего и профессионального образования. За 2 месяца калужские школьники и учащиеся учреждений профобразования прослушали 1134 вебинара с общей аудиторией 16,5 тысяч человек.

Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. В онлайн-уроках по финансовой грамотности вот уже несколько лет принимают участие школы из Калуги, Обнинска и районов Калужской области. На занятиях дети знакомятся с разными вопросами из мира финансов: что такое личное финансовое планирование, что такое акции и облигации, зачем они нужны, как зарабатывают инвесторы и бизнесмены, а также узнают о том, как сэкономить во время похода в магазин и не стать жертвой мошенников. Отдельные занятия посвящены страхованию, налогам, пенсии. Сложные экономические темы объясняют на подробных примерах при помощи анимации и игровых тестов.

«Если ребенок с детства научится внимательно и осторожно обращаться с финансами, это убережет его от крупных потерь в будущем. Например, на нескольких уроках весенней сессии специалисты рассказывали про финансовых мошенников и объясняли базовые правила финансовой безопасности. Это нужные знания, поскольку любой школьник может столкнуться с ситуацией, когда, например, хакеры взломали страницу друга в соцсети и от его имени просят перевести деньги. Или пришло СМС-сообщение о том, что якобы по ошибке сделали перевод не на тот номер телефона и просят вернуть эту сумму», - пояснила Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

Организаторы рассказали о том, что калужские школьники проявили большой интерес к темам уроков, активно делились мечтами и планами, связанными с зарабатыванием денег и выгодными тратами, а также мечтами о своих будущих профессиях.

Осенняя сессия занятий начнется 17 сентября. Принять участие в онлайн-уроках смогут все образовательные организации, имеющие доступ в интернет.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ