12+
25 апреля 2024, четверг

Предприниматели Калужской области начали получать беспроцентные кредиты

12.05.2020

Банки начали выдавать малому и среднему бизнесу целевые кредиты на поддержание занятости в соответствии с правительственной программой. Это беспроцентные ссуды, которые выдают сроком до полугода. На конец апреля, по данным Минэкономразвития РФ, в программе активно участвует уже 31 уполномоченный банк, и число этих банков постоянно растет.

Расчёт размера кредита производится на базе минимального размера оплаты труда (12 130 рублей) и количества сотрудников, состоящих в штате. Претендовать на такие кредиты могут предприятия из наиболее пострадавших отраслей, список которых определен правительством. Малые и микропредприятия могут взять деньги у банка под 0%, чтобы рассчитаться с работниками, даже если пострадавшая от коронавируса деятельность для них не основная.

- Банка России проводит регулярный мониторинг реализации мер поддержки бизнеса. По данным на 29 апреля количество рассмотренных обращений удвоилось по сравнению с предыдущей неделей. Банки получили от представителей калужского малого бизнеса 166 заявок на предоставление беспроцентных кредитов. Сумма одобренных заявок (их уже 61 шт.) достигла 124 млн рублей. 18 малых предприятий и индивидуальных предпринимателя уже получили первые ссуды на сумму более 27 млн рублей, - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

Меры поддержки предпринимательства периодически расширяются. Банк России, федеральные ведомства и бизнес-объединения постоянно обновляют на своих сайтах специальные тематические разделы. Наиболее актуальную информацию, в частности, можно получить из еженедельного обзора «Финансовый пульс» на сайте www.cbr.ru.

- Если у предпринимателя возникают проблемы с получением льготного кредита или предложений по реструктуризации, стоит обратиться за помощью в деловое объединение, в котором состоит заемщик (ТПП, «Деловая Россия», ОПОРА России). По договоренности Банка России с кредиторами и бизнес-объединениями эти общественные организации будут оказывать предпринимателю содействие в коммуникации. Точечная информация от деловых сообществ помогает отлаживать механизмы в коммерческих банках. Но если даже с поддержкой бизнес-сообщества вопрос не решается, обращайтесь на прямую линию или в интернет-приемную Банка России, – добавила Ирина Карлаш.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ