12+
28 марта 2024, четверг

Система быстрых платежей

02.06.2020

Вопрос-ответ

Муж работает на заводе, дочь воспитатель в садике, я продавец в магазине - и у каждого зарплатные карты в разных банках. Так неудобно деньги друг другу переводить! Слышала, что теперь это можно сделать через СБП. Расскажите, как?

Отвечает заведующий сектором платежных систем и расчетов отделения по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Виктория Булычева:

- Система быстрых платежей позволяет мгновенно, не выходя из дома, переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим людям вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Представьте себе такую ситуацию: вам срочно необходимо перевести средства родным или сделать перевод между своими счетами, но нет времени совершать сложные манипуляции, искать реквизиты счета, номер карты или, например, нужно срочно занять деньги, но нет возможности куда-то подъехать, чтобы вам передали необходимую сумму. У вас есть только мобильный телефон и ограниченное время, чтобы совершить необходимые действия. Любую из этих задач можно легко и просто решить с помощью Системы быстрых платежей, позволяющей оперативно «перекинуть» деньги туда, куда вам нужно. Для этого необходимо, чтобы банки отправителя и получателя средств были подключены к Системе быстрых платежей. О наличии услуги можно узнать в банке, который вас обсуживает, или на официальном сайте системы sbp.nspk.ru – там находится весь список подключенных к СБП банков, на сегодняшний день их уже 63. При этом, при переводах до 100 тысяч рублей в месяц комиссии для населения отсутствуют. Если отправить нужно больше, то комиссия составит не более 0,5% от суммы перевода, но не превысит 1,5 тыс. рублей.

Как сделать перевод? Нужно в мобильном приложении своего банка выбрать в меню перевод через СБП, указать счет, с которого отправляется платеж, ввести номер мобильного телефона получателя и сумму перевода. Все данные необходимо тщательно проверить, чтобы не было ошибок! В течение нескольких секунд после подтверждения операции плательщиком деньги будут переведены и станут доступны получателю.

Сервис работает 24 часа в сутки, в период пандемии это особенно важно — иметь возможность передавать или получать деньги, не покидая родные стены и не подвергая здоровье опасности.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ