12+
16 апреля 2024, вторник

​В калужском музее УМВД открылась фотовыставка «Истории Победы»

07.05.2022
​В калужском музее УМВД открылась фотовыставка «Истории Победы»

6 мая в музее истории УМВД России по Калужской области начала работать фотовыставка «Истории Победы». Экспозиция приурочена к 77-годовщине празднования Победы в Великой Oтечественной войне и представляет собрание фотоизображений памятных монет Банка России, посвященных подвигу советского народа.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся гимназии №19 г. Калуги. Представитель калужского отделения Банка России Татьяна Зубова рассказала ребятам, что память о ключевых военных событиях сохраняется в том числе талантами мастеров-медальеров, создающих настоящие скульптурные произведения малых форм. История о тяжелейших испытаниях и славе народа-победителя запечатлена на многих монетах, выпускать которые начал еще Госбанк СССР. Первая советская юбилейная монета была отчеканена в 1965 году – к 20-летию Победы. Это 1 рубль с изображением памятника советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Выпущенная огромным тиражом, 60 миллионов штук, она стала символом Победы и была почти в каждой советской семье. К настоящему времени выпущено более 150 видов монет, посвященных событиям, людям и памятным датам Великой Отечественной войны – от простых «юбилейных» рублей до коллекционных редкостей.

На выставке посетители увидят 19 увеличенных высококачественных фотоизображений российских монет. На памятных монетах отражены ключевые этапы войны: танковое сражение на Курской дуге, освобождение блокадного Ленинграда, Сталинградская битва, водружение советского знамени над Рейхстагом, а также воплощены фрагменты известных фронтовых снимков, памятники и мемориалы героям войны и даже образ неунывающего солдата Василия Теркина. Под каждым изображением краткий экскурс в историческое событие.

Главный хранитель фондов музея регионального УМВД Андрей Сергеев отметил, что музей часто посещает подрастающее поколение – школьники от младших классов до выпускников, кадеты. Учащимся рассказывают в том числе о героизме сотрудников органов внутренних дел, проявленном во время Великой Отечественной войны. И знакомство школьников с выставкой «Истории Победы» – это еще одна возможность проникнуться событиями тех лет.

В день открытия выставки перед школьниками также выступил руководитель калужского клуба военно-исторической реконструкции «Батальон» Юрий Нефедов. Реконструктор пришел на встречу в военной форме периода ВОВ и провел для ребят урок мужества, посвящённый событиям 1941-1945 годов.

Выставка в музее истории регионального УМВД продлится до 31 мая. Экскурсии в музей проводятся для организованных групп в рабочие дни по предварительной записи. Записаться на экскурсию и узнать, как правильно оформить заявку, можно по телефонам: 8 (4842) 501-031, +7-910-524-2285 Адрес музея: г. Калуга, ул. Суворова, 139.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ