12+
28 марта 2024, четверг

В Калужской области увеличилась финансовая активность жителей

19.11.2019

В Калужской области увеличилась финансовая активность жителей

За 9 месяцев текущего года жителям Калужской области выдано 71,9 млрд рублей банковских кредитов, из них 15,6 млрд рублей приходится на ипотечные жилищные кредиты. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем выданных кредитов населению вырос на 16%.

К началу октября совокупная задолженность по кредитам населения в регионе составила 129,1 млрд рублей. При этом доля просроченной задолженности снизилась на 0,4 п.п.

«Растущая долговая нагрузка пока не оказывает существенного негативного влияния на доходы населения, но ее дальнейший рост может нести риски для благосостояния граждан. Поэтому с 1 октября 2019 года банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков при принятии решения о предоставлении кредита от 10 тыс. рублей, а также при принятии решения об увеличении лимита кредитования по кредиту. Люди с большой долговой нагрузкой не потеряют доступ к кредитованию, но можно ожидать для таких клиентов повышения стоимости кредитования», – отмечает управляющий Калужским отделением ГУ Банка России по ЦФО Ирина Карлаш.

К началу октября объем вкладов жителей региона составил 158,4 млрд рублей, что на 10,2% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Большинство жителей региона хранят деньги в отечественной валюте - доля рублевых депозитов составляет 91,4%.

Средства индивидуальных предпринимателей на счетах в кредитных организациях на 1 октября 2019 года составили 3,9 млрд рублей, что на 22,6% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. «С начала текущего года в пределах 1,4 млн рублей застрахованы средства в банках граждан, индивидуальных предпринимателей, а также представителей малого и микробизнеса», - напоминает управляющий Калужским отделением Банка России.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Новости ВРФ