12+
28 марта 2024, четверг

​В Калужскую область поступили памятные монеты в честь 75-летия Победы

07.05.2020
​В Калужскую область поступили памятные монеты в честь 75-летия Победы

В честь 75-летия Победы Банк России выпустил несколько серий памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов. В Калужскую область поступила 10-рублевая памятная монета из серии «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также памятные монеты из серии «Оружие Победы». Монеты уже распространили по коммерческим банкам, откуда они начнут поступать в обращение.

Памятная монета номиналом 10 рублей выпущена 5-миллионным тиражом и изготовлена из недрагоценного металла. Монета комбинированная и состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла жёлтого цвета. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение юбилейной даты - 75 и символичные годы: 1941 и 45-й. В центре - пятиконечная звезда.

В серии «Оружие Победы» 19 памятных недрагоценных монет номиналом 25 рублей, тираж каждой – миллион. Монеты изготовлены из металла серого цвета. Пока в регион поступили 9 из 19 монет, и отличаться одна от другой будет лишь реверсом. На оборотной стороне изображены известные конструкторские разработки, сыгравшие важную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это знаменитый Т-34, бомбардировщик Пе-2, противотанковое ружье Симонова и другое оружие.

«Традицию выпуска памятных монет, посвящённых военной тематике, установили еще в советское время. Тогда была выпущена первая юбилейная монета в честь 20-тилетия окончания Великой Отечественной войны в 1965 году. На ней был изображен монумент воину-освободителю, находящийся в берлинском Трептов-парке. Поступившие сегодня в регион монеты также посвящены юбилею - 75-летию Победы. К примеру, одна из монет серии «Оружие Победы» посвящена конструктору артиллерийского вооружения Василию Грабину и чуду технической мысли - пушке ЗИС-3. Благодаря высоким боевым, технологическим и эксплуатационным качествам ЗИС-3 стала одним из лучших орудий Второй мировой войны и самой массовой пушкой в истории мировой артиллерии. Калужане знакомы с оригиналом пушки ЗИС-3 образца 1941 года по мемориальному комплексу «Пушки» (памятник бессмертной славе Российскому и Советскому оружию), расположенному на улице Московской», - рассказала Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением ГУ Банка России по ЦФО.

Оригиналы оружия Победы, изображенного на памятных монетах, можно встреть на многочисленных военных мемориалах Калужской области. Чаще всего можно увидеть танк Т-34 или артиллерийское оружие, которое есть на мемориалах в Калуге, Юхнове, Кирове, Жиздре, Людиново, на Зайцевой Горе и других мемориалах. Тяжелый танк ИС-2 и гаубицы, изображенные на монетах, можно увидеть в оригинале в деревне Хотьково Думиничского района Калужской области.

Все монеты, выпущенные в честь 75-летия Победы, являются законным средством наличного платежа. Они станут подарком не только для нумизматов, но и для всех жителей региона.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ