12+
19 апреля 2024, пятница

В сентябре инфляция в Калужской области продолжила замедляться

18.10.2022
В сентябре инфляция в Калужской области продолжила замедляться

Годовая инфляция в Калужской области замедляется пятый месяц подряд, но пока остается выше, чем в целом по стране и в Центральном федеральном округе. В сентябре показатель составил 17,1%, показав снижение по сравнению с августом на 1,2 п.п.

Расширилось предложение продуктов в некоторых сегментах продовольственного рынка. Это в основном и сдерживало рост цен.

Сказался как рост посевных площадей, так и благоприятные погодные условия – российские аграрии собрали более обильный урожай, чем в прошлом году. Поэтому продолжили снижаться цены на картофель, также стали медленнее расти цены на яблоки. Внесли свой вклад в расширение предложения и тепличные хозяйства, в том числе региональные. В результате в калужских магазинах помидоры стали стоить дешевле, чем годом ранее.

Также в сентябре снизились затраты животноводов на корма и выросло предложение мяса. В результате куриное мясо стало стоить дешевле, чем в прошлом году, а цены на свинину стали расти медленнее. Снижение стоимости мясного сырья, в свою очередь, привело к уменьшению цен на сосиски и колбасу.

В сегменте непродовольственных товаров уменьшились годовые темпы роста цен на легковые автомобили и стали быстрее дешеветь смартфоны. Повлияло ослабление потребительской активности. Дополнительное влияние на динамику цен на смартфоны оказало расширение поставок за счет постепенного развития параллельного импорта.

«Мы наблюдаем, что цены растут уже гораздо медленнее, чем весной, а на некоторые товары цены снижаются. Производители постепенно находят новых поставщиков сырья и комплектующих, импортеры налаживают новые пути перевозки товаров. Покупатели понимают, что товары по-прежнему можно найти на полках магазинов. Чем быстрее будут налаживаться торговые связи и перестраиваться производство, тем медленнее будет рост цен», – рассказала эксперт калужского отделения Банка России Алла Боровкова.

О других причинах изменения цен в Калужской области — читайте в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ