12+
18 апреля 2024, четверг

​Жители региона накопили на депозитах 196 миллиардов рублей

23.09.2022
​Жители региона накопили на депозитах 196 миллиардов рублей

Жители Калужской области хранят в банках 195,5 млрд рублей. Это на 8,7% больше, чем годом ранее. Таковы данные на 1 августа 2022 года.

Доля рублевых вкладов традиционно остается высокой — 95,4%, калужане хранят в национальной валюте 186,5 млрд рублей. Востребованность депозитов выросла благодаря высоким процентным ставкам, которые банки предлагали в марте.

«Рост привлеченных средств происходил на срочные рублевые депозиты и текущие счета. Несмотря на уже произошедшее снижение ставок по вкладам, калужане пока в целом настроены сберегать и продолжают открывать как краткосрочные, так и долгосрочные рублевые вклады», — отмечает начальник экономического отдела калужского отделения Банка России Алла Шпак.

Объем средств на счетах в банках вырос и у представителей калужского бизнеса: юридические лица держали на депозитах 41,1 млрд рублей (рост в 1,7 раза). Объем средств индивидуальных предпринимателей — 6,8 млрд рублей. За год их прирост составил 21,4%.

Вклады — традиционно самый популярный инструмент сбережения. Гражданам очень важно обладать полной информацией обо всех условиях этого инструмента. Многие вкладчики не очень внимательно читают многостраничные договоры с банками, поэтому были введены законодательные требования к раскрытию информации в удобном для потребителей виде.

«С 1 октября текущего года банки обязаны будут раскрывать основные условия вклада в краткой и понятной таблице. В ней будут указаны вид, сумма и валюта депозита, порядок начисления и выплаты процентов. Скажем, если у вклада несколько ставок, будет прописано, в какой период они действуют, какие условия надо соблюдать. Если есть ограничения на пополнение и досрочное снятие средств, это тоже будет указано в таблице. Отдельные графы будут отведены под условия продления депозита или досрочного снятия без потери процентов. Новые правила помогут потребителям лучше разобраться в особенностях вкладов, оценить реальную доходность вложений и сделать осознанный выбор между предложениями разных банков», — рассказала Алла Шпак.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ