12+
25 апреля 2024, четверг

... Во имя долга, но не ради славы...

18.02.2023
... Во имя долга, но не ради славы...

В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напоминать об этом событии и никогда не забывать о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

В этот день в районном центре прошел торжественный митинг, посвященный этому событию. У памятника интернационалистам в карауле стояли юнармейцы. Сотрудники Дома творчества, районного краеведческого музея провели программу, в которой самым трогательным моментом стало выступление учеников МОУ СОШ №2 читавших стихи.

О.В. Пиунова спела тронувшую сердца песню «Слава погибшим сыновьям».

С приветственным словом выступили глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, ветеран боевых действий в Афганистане, командир 336 отдельного вертолетного полка, полковник В.А. Кадуцкий, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов Калужской области К.А. Кузин, ветеран контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона П.С. Терехов, представитель юнармейского отряда «Факел» В. Поляков.

Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинам интернационалистам и к бюсту нашего земляка А.В.Анохина, погибшего в Афганистане в 1981 году.

Ю. КАЗИМОВА,

Фото автора.

Новости ВРФ