12+
23 апреля 2024, вторник

"Белый шар"

09.09.2020

Как и в этом году, 1 сентября тогда было солнечным, радостным и трогательным днем. Как и миллионы мальчишек и девчонок по всей стране, спешили с букетами цветов нарядные и возбужденные ребята, их родители, преподаватели и гости в родную школу №1 города Беслан. 1 сентября 2004 года…

В один момент праздник превратился в трагедию. Группа террористов захватила в заложники более 1100 человек. По официальным данным в результате теракта 1-3 сентября в Беслане погибли 334 человека, среди которых 186 детей и 15 учителей. Более 900 человек получили ранения. Трагедия потрясла весь мир. 3 сентября в России объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

На новую площадь перед районным Домом культуры собрались участники митинга, приуроченного к этой трагической дате. В память о детях Беслана, их преподавателях, до конца оставшихся верными святому долгу, спецназовцах, выполнивших свой воинский долг – всех погибших в те скорбные дни была объявлена минута молчания.

Во всех школах России 3 сентября прошла акция «Белый шар» в память о жертвах террористического акта в городе Беслан, что является символом чистоты детской души. Запустили белые шары в небо и участники митинга в поселке Бабынино.

У здания РДК был оформлен специальный стенд «Беслан», мы помним!». А рядом с ним были детские игрушки.

Организаторами прошедшего митинга выступили сотрудники районного Дома культуры и МКОУ ДО «Дом творчества».

А завершить рассказ о прошедшем митинге хочется словами ведущей: «Память о погибших в Беслане обязывает нас ко многому. Выйдя на улицу, обернитесь вслед скользящему над землей облаку, вспомните о тех, кто мог бы дожить, но не дожил до первого сентября. Это для них мы должны сохранить традиции Мира, Осени, Знаний. Чтобы всегда летел над землей сентябрьский ветер. Ветер Мира и Знаний».

С. НЕФЕДОВ. Фото автора.

Новости ВРФ