12+
23 апреля 2024, вторник

Библиотека и время

27.05.2020
Библиотека и время

Уважаемые работники библиотек!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

В современном обществе библиотеки играют особую роль – в распространении духовных ценностей, укреплении нравственных устоев, культурном и гуманитарном просвещении, повышении образовательного уровня читателей.

Несмотря на широкое развитие информационных технологий, книга остается бесценным кладезем информации, а библиотекарь – надежным хранителем культурных традиций.

Ваши инициативность и постоянный поиск новых форм и методов работы способствуют приобщению жителей Калужской области к сокровищницам мировой культуры, к богатейшему наследию нашего края, воспитанию у подрастающего поколения лучших нравственных качеств.

В этот праздничный день желаю вам осуществления намеченных планов, ярких идей, интересных творческих проектов. Доброго вам здоровья, благополучия, оптимизма и счастья!

Министр культуры Калужской области П.А. Суслов

Уважаемые работники библиотечной системы района!

Поздравляем вас с профессиональным праздником с Общероссийским днем библиотек – праздником тех, кто любит книгу и чтение!

Во все времена книги были источником знаний, они просвещают, учат мудрости, искусству, делают нас духовно богаче и красивее. Приобщаться к ним человек начинает в школьные годы. И библиотекарь зачастую становится наставником, координатором, навигатором в большом мире литературы.

В библиотеках района трудятся приверженцы своего дела, люди преданные профессии, с широкой душой и большим желанием приобщать людей к историческому и культурному наследию. Вы храните мудрость нации, ее летопись и опыт, тем самым обеспечивая живую связь поколений. Вам присуще талант, творчество и индивидуальность.

От всей души желаем вам здоровья, счастья, семейного благополучия, творческого вдохновения и добросовестных, благодарных читателей.

С уважением:

Глава МР "Бабынинский район" А.И. Захаров.

Глава Мр "Бабынинский район" В.В. Яничев.


Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Ведь именно библиотекарь поможет в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.

Первая библиотека в поселке Бабынино была организованная в 30-е годы (точная дата не известна). Занимала небольшую комнату бывшего купеческого дома, где размещались райком, типография, редакция и другие районные организации. Вскоре библиотеку перевели в дом, находившийся рядом с райкомом партии.

Великая Отечественная война вписала в историю Бабынино трагические страницы. Поселок находился в оккупации, в течение нескольких месяцев считался прифронтовым. Когда 29 декабря 1941 года советские войска освободили поселок, многие дома были частично или полностью уничтожены. Погибла и библиотека. «За время хозяйничанья» немецких оккупантов вся литература, принадлежащая районной библиотеке, была уничтожена. Гитлеровцы сожгли десятки тысяч книг. Несколько тысяч книг жители поселка все же сохранили.

С изменениями жизни в стране и районе менялся облик библиотеки: прежде всего она перешла в новое помещение – на 2-й этаж Дома культуры (середина 50-х годов), стал регулярно пополняться книжный фонд. В библиотеке, кроме абонемента, было выделено место для читального зала и отдельная комната – для детского отделения.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании, трудящихся и научно-техническом прогрессе» были созданы централизованные системы государственных массовых библиотек. 17 марта 1978 года такая централизованная библиотечная система создана и в нашем районе. Она объединила центральную районную, детскую и 16 сельских библиотек.

В 1995 году районная библиотека перешла в другое помещение, более просторное. Появилась возможность расширить читальный зал, выделить больше места для оформления выставок.

В 2019 году Бабынинская центральная районная библиотека приняла участие в конкурсе на создание модельной муниципальной библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура» и стала одним из победителей конкурса. Модернизированная библиотека стала многофункциональным информационно-культурным и образовательным центром. Она оборудована хорошей мебелью современным проектором, интерактивным столом, новейшими ноутбуками, МФУ, электронными книгами, значительно обновился книжный фонд. Созданы зоны для индивидуальной работы с книгой, детская-игровая, зона для обучения работы на компьютере, зона для проведения встреч, круглых столов, конференций и др. Оснащение ее компьютерной техникой, новым программным обеспечением с выходом в Интернет позволит всем жителям района иметь равные возможности доступа к региональным, российским и зарубежным информационным ресурсам. В библиотеке созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастов.

Модельная библиотека требует современного подхода к работе. Возникает необходимость в новых формах проведения мероприятий и новых формах работы с читателями. Коллектив библиотеки постоянно находится в творческом поиске, осваивает электронные ресурсы и современные технологии, старается соответствовать требованиям времени.

В день профессионального праздника от всей души поздравляю своих коллег и ветеранов библиотечного дела с Общероссийским днем библиотек, хочу пожелать им крепкого здоровья, энтузиазма, домашнего уюта и благополучия.

Т. АБАКАРОВА, директор МКУК БМЦБС.

Новости ВРФ