12+
29 марта 2024, пятница

Чтобы помнили

25.01.2023
Чтобы помнили

20 января 1942 года – это замечательная веха в истории нашей малой Родины, день освобождения Бабынинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Течет река времени. Минуло уже много лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941г осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища, находящиеся на поверхности и предающиеся из поколения в поколение. К таким богатствам относится память народа о героическом прошлом, о своих доблестных защитниках. Мамина песня, отцовский дом, бабушкина сказка, боевые ордена и медали, письмо треугольник с фронта – все это наша родословная, наши символы, наша история, может, и грустная, но в основе великая. И не забыть, сберечь все это наша главная задача.

Сотрудники историко-краеведческого музея Бабынинского района провели выездное мероприятие «Чтобы помнили» с обучающимися МКОУ “ООШ” с. Вязовна и МКОУ “ООШ” с. Куракино.

Программа мероприятия была насыщена историческими данными, видеофильмами патриотической направленности, музыкой, стихотворениями о героях ВОВ.

Новости ВРФ