12+
19 апреля 2024, пятница

Чтобы помнить

23.09.2019
Чтобы помнить

17 сентября – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков (17.09.1943 г.). Мы отдаем дань памяти мужеству 175 000 калужан, призванных за годы Великой Отечественной войны на защиту Родины. В свои дома из них вернулись не более 40 тысяч человек. 201 Герой Советского Союза, 28 полных кавалеров ордена Славы, десятки тысяч награжденных боевыми орденами и медалями, – таков вклад наших земляков в героическую летопись войны.

В этот день во всех поселениях района проходят торжественные мероприятия: акции, митинги, уроки мужества. В с. Бабынино прошла акция, посвященная памяти тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Учащиеся МОУ «СОШ №1» с. Бабынино и присоединившиеся к ним волонтеры из МОУ «СОШ №2» п. Бабынино, члены молодежного совета Бабынинского района собрались у братского захоронения, расположенного рядом со школой. В годы войны в ней располагался госпиталь. 2007 человек похоронены на этом кладбище.

В митинге приняли участие представитель Районного Собрания Ю.С. Максимочкин, военный комиссар военного комиссариата Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, зав. отделом культуры Н.И. Серых, гл. специалист администрации В.К. Шулика, начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ю.Ю. Лукьянова, работники администрации СП «Село Бабынино» и СДК. Уместно отметить, что к этой дате успели завершить ремонтные работы, проходившие на территории захоронения в рамках программы «Гражданские инициативы». Территория кладбища очищена от кустарника, части деревьев, проведена перепланировка, а буквально за день до митинга завершена установка новой изгороди.

Л. НИКОЛАЕВА,

фото автора.

Новости ВРФ