12+
16 апреля 2024, вторник

День Рождения Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

29.11.2018

Уважаемые жители Калужской области!

1 декабря мы отмечаем памятную дату Калужской области - годовщину со дня рождения Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В этот день мы отдаем дань уважения нашему прославленному земляку. Он прошёл ратный путь от солдата до маршала и вошел в историю как один из величайших полководцев ХХ века.

С его именем связаны самые блистательные победы в Великой Отечественной войне. Военные историки ставят его заслуги в один ряд с Александром Невским, Петром Великим, Александром Суворовым и Михаилом Кутузовым, считая, что Георгий Жуков изменил курс мировой истории.

Для нас, жителей Калужской земли, его жизненный путь навечно останется примером мужества, стойкости и величия духа.

Губернатор Калужской областиА.Д. Артамонов


Уважаемые жители Калужской области!

1 декабря исполняется 122 года со дня рождения великого полководца, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. День рождения маршала Победы является региональной памятной датой.

Уроженец Калужской области, четырежды Герой Советского Союза Г.К.Жуков –талантливый военный предводитель, великий стратег, который всю жизньверно служил своему народу и Родине.

В суровые годы Великой Отечественной войны Г.К.Жуков проявил свои лучшие воинскиекачества, заслужив всенародную славу и уважение. Недаромв войсках говорили : «Там, где Жуков – там победа!».

Важнейшими этапами полководческой биографии Жукова стали Ельня под Смоленском, оборона Ленинграда и Москвы, контрнаступление под Москвой, Сталинградская и Курская битвы, битва за Днепр, Корсунь-Шевченковская, Белорусская, Висло-Одерская и Берлинская операции.

Именно Жукову было поручено принимать безоговорочную капитуляцию Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. А 24 июня 1945 г. маршал Жуков принимал на Красной площади в Москве исторический Парад Победы.

Жители Калужской области по праву гордятся великим земляком, ставшего символом мужества и стойкости в борьбе за независимость Отчизны.

Поздравляю вас с этой знаменательной датой и желаю новых побед на благо нашей великой Родины.

С уважением, Ю.Н. Волков,

член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Новости ВРФ