12+
25 апреля 2024, четверг

День солидарности в борьбе с терроризмом - памятная дата

09.09.2020
День солидарности в борьбе с терроризмом - памятная дата

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день Россия вспоминает погибших от террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. В этот страшный день террористы захватили и держали в заложниках 1 127 человек. В результате теракта погибли 334 человека, из которых 186 – дети.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно отмечают и в школе № 1 п. Воротынск.

Мероприятие началось со вступительного слова директора школы Э.В. Обуховой, которая со слезами на глазах, говорила, что в последние десятилетия страна столкнулась с мерзостью и бесчеловечностью тех, кто решил примерить на себя роль вершителей человеческих судеб. В этот печальный день, неравнодушные люди собираются ежегодно, чтобы почтить память погибших от рук бандитов.

Проникновенно звучали на траурном митинге слова учеников школы, ведущих это мероприятие. Никита Николаенков, Ольга Абакарова, Никита Колотов, Алена Болобонова, Виктория Калугина говорили в звенящей тишине всем собравшимся о том, что нельзя вернуть жизни погибших, но все должны помнить произошедшие трагедии, чтобы не допустить повторение подобного в дальнейшем. Чтобы грядущее поколение жило в мире на Земле, и перестали умирать безвинные люди.

Никого не оставил равнодушным танец в исполнении ученицы 10 класса Ксении Гусевой, которая в белом одеянии не просто красиво танцевала, она как бы разговаривала душой со всей Вселенной. Танец завораживал своей грацией и неповторимостью проявляющейся в каждом ее движении.

После минуты молчания и пронзительных стихов о погибших, участники митинга зажгли на пороге школы поминальные свечи.

Пожеланиями надежды завершилось это мероприятие:

Мы хотим, чтобы дети всегда смеялись и не знали горя и страданий!

Пусть будет мир на всей Планете!

Пусть небо всегда будет безоблачным, и всем светит ласковое солнце!

Выражаем слова благодарности Л.Б. Борщевской – заместителю директора по учебно-воспитательной работе, В.К. Лешковой – учителю русского языка и литературы, О.В. Кисляковой – педагогу-организатору, за организацию и проведение этого мероприятия.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ