12+
19 апреля 2024, пятница

Герои среди нас

01.03.2021
Герои среди нас

19 февраля в реабилитационном Центре для несовершеннолетних с. Муромцево прошло мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Проводить его было решено на свежем воздухе, благо день выдался безветренный и с солнышком, хотя и морозный. Под звуки гимна РФ дети под руководством классных руководителей собрались на площадке перед главным зданием Центра.

«День защитника Отечества, который первоначально носил название День Красной армии и флота, появился на заре советской власти, в 1922 году, в четвертую годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной армии.

После Великой Отечественной войны праздник получил новое название – День Советской армии и Военно-морского флота. С 1993 года 23 февраля стало называться День защитника Отечества, не изменив, впрочем, своей сути.

Сегодня День защитника Отечества – это праздник всех, кто связан с армией или военной службой, и его отмечают не только в России, но и большинстве стран бывшего СССР». Этой краткой исторической справкой ведущая педагог-организатор Валентина Вячеславовна Балабаева открыла праздничное мероприятие, порадовавшее своей нестандартностью.

Согласитесь, что основная их масса рассчитана на подрастающее поколение. Примеры мужества, проявленные в годы Великой Отечественной войны, позднее – воинами интернационалистами в разных точках мира защищающих интересы нашей страны, – тема этих встреч, лекций, мероприятий. Однако проводятся они, как правило, в виде рассказа о людях и событиях с показом видео, фотоматериалов. То есть часто мы присутствуем на скучном, не берущем за душу мероприятии, где звучит привычный набор дат и знакомых или не очень фамилий. Между тем рядом с нами живут люди, которым есть о чем рассказать слушателям. Именно об этом и подумали организаторы праздника.

«Свой армейский долг выполняли тысячи солдат и офицеров. Многие не вернулись домой, а те, кто воевал и выжил – военнослужащие запаса, живут среди нас, ходят на работу, мы видим их каждый день, но часто даже не догадываемся о том, кто они есть на самом деле, – продолжил ведущий. – В нашем социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних работают удивительные люди с интересными судьбами. У каждого своя военная биография. В разное время они служили в горячих точках. Мы можем гордиться тем, что знаем этих людей, и они живут среди нас».

На праздник были в качестве почетных гостей приглашены:

Анатолий Борисович Калугин – майор запаса, старший летчик. Участник боевых действий на территории Афганистана, Чеченской Республики, Приднестровья. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, дважды награжден Орденом Красной Звезды, медалью Нестерова и другими государственными наградами. В Центре работает сторожем.

Анатолий Викторович Молчанов – майор милиции, ветеран боевых действий, отличник внутренней службы I и II степени. Четыре раза был командирован в Чеченскую Республику для прохождения службы. Награжден медалью Жукова за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества. Сейчас работает водителем.

Константин Иванович Стихарь – акустик атомной подводной лодки. В арсенале Вооруженных Сил есть подводные лодки, которые наводят страх на врагов России. Секретные атомные субмарины могут погружаться на глубину 6000 метров и месяцами лежать на морском дне, подключаться к подводным кабелям и перехватывать информацию противника. На одной из таких лодок и служил Константин Иванович. После срочной службы еще 27 лет служил на Северном Флоте. Имеет 9 наград за отличие в воинской службе «300 лет Северному Флоту», юбилейные награды. В Центре он – второй сторож.

Но этой встречей мероприятие не закончилось. Дальше была не менее интересная часть, в которой активное участие приняли и гости – была объявлена военно-патриотическая игра «Зарница». Право поднять государственный флаг РФ предоставили А.Б. Калугину, А.В. Молчанову и К.И. Стихарю.

Территория вокруг Центра была объявлена военным гарнизоном, а ребята – юными бойцами. Участников игры разделили на три отряда, каждым руководил один из гостей. Ребята придумали название отряду и девиз, получили маршрутные листы и секретный пакет с зашифрованной информацией. По пути следования отрядам надо было «занять» 9 станций: «Снайперы», «Разведчики», «Саперы», «Военный эрудит», «Я – патриот», «Костровая», «Переправа», «Песни военных лет», «Шифровальщики». После этого им выдавались ключи к шифру и последним заданием было вернувшись в штаб расшифровать каждому отряду свое задание.

Несколько слов о том, что ребята делали на станциях. Например, снайперы должны были попасть в воздушные шарики на расстоянии 3 метров.

Разведчики с винтовкой за плечами должны были проползти под натянутой веревкой несколько метров, не задев ее.

Саперы с помощью миноискателя (лыжной палки) искали в снегу «мины» – крышки от кастрюль.

Эрудитам надо было за определенное время расположить в правильном порядке войсковые звания от рядового до генерала армии.

Патриоты должны были назвать главные символы РФ и правильно нарисовать на снегу флаг Российской Федерации.

На станции «Костровая» ребятам пришлось показать умение разжечь костер за 7 минут.

А на «Переправе» за 5 минут перевозчик должен был доставить пострадавшего в госпиталь.

Про песни и так понятно, а шифровальщики должны разобраться с зашифрованным словом из конверта.

Игра подошла к концу. Командиры отрядов спустили государственный флаг РФ, всем ее участникам вручили благодарственные письма и сладкие призы. А пока шло награждение, прибыла «полевая кухня» – это повара Центра приготовили солдатскую кашу и чай: угощайтесь все!

Прекрасный получился праздник! В нем, кстати, участвовали не только дети из Центра, но и учащиеся Муромцевской средней общеобразовательной школы. Мероприятие проходило с учетом всех противовирусных требований, без зрителей и болельщиков, но это не повлияло на общий интерес и восторг от игры ее участников.

Л. ЕГОРОВА.

Фото из архива ГБУ КО СРЦН «Муромцево».

На снимках:

1. Гости праздника (слева направо) А.Б. Калугин, К.И. Стихарь, А.В. Молчанов.

2. Участники игры «Зарница».

Новости ВРФ