12+
20 апреля 2024, суббота

Лучший в мире вертолет

09.11.2020
Лучший в мире вертолет

Ежегодно в России отмечается День армейской авиации Воздушно-космических сил. История армейской авиации как отдельного рода войск, отсчитывается с 28 октября 1948 года. В этот день в г. Серпухове была сформирована авиационная эскадрилья, которую вскоре оснастили вертолетами Ми-1.

За многолетнюю историю армейской авиации экипажи вертолетов выполняли задачи в самых разных точках планеты. Это, как горячие точки на карте самой России, так и операции в зарубежных государствах, включая Афганистан, Грузию и др. Сегодня поставленные перед ними боевые задачи выполняют военнослужащие группировки ВКС РФ в Сирии.

Чтобы увековечить память тех, кто служил в армейской авиации, являющейся важным родом войск в составе сухопутных сил, и показать тесную связь поселка с авиацией, в мае 2012 года в Воротынске по инициативе и при непосредственном участии Воротынского отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов Российского союза ветеранов Афганистана, было начато строительство сквера А в и а т о р о в , спроектированного в форме треугольного крыла. 30 апреля 2015-го здесь на 3-х высоких бетонных опорах, задекорированных керамической плиткой, был установлен и главный экспонат – ударный вертолет Ми-24.

31 октября в сквере Авиаторов собрались ветераны, чтобы почтить память тех, кто служил в армейской авиации. В связи с пандемией не стали проводить торжественное мероприятие с приглашением представителей администрации, членов семей и школьников. Собравшиеся почтили память погибших при выполнении воинского долга товарищей минутой молчания, возложили цветы к памятнику вертолету Ми -24.

После торжественного мероприятия пара самолетов из авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро», базирующегося на аэродроме Орешково, сделала над головами собравшихся два пролета, одиночный пилотаж на самолете Л-29 продемонстрировал майор запаса, участник боевых действий В. Н. Москаленко.

Заместитель руководителя Воротынского отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов Российского союза ветеранов Афганистана, майор запаса Юрий Валентинович Вахрушев, смотря на вертолет, стоящий на бетонных опорах высоко над землей, сказал: «Этот вертолет – один из лучших в мире. В боевых условиях благодаря своей феноменальной живучести и надежности он не раз позволял экипажам вернуться живыми на родной аэродром. В 1980 году, в Афганистане, я был штурманом отряда. Однажды возвращаясь с боевого вылета на авиационную базу в Баграм, мы пролетали через ущелье. В то время душманы обстреливали вертолеты из ПЗРК «Ред Ай» и поэтому, чтобы не попасть в зону их поражения, мы шли на предельно малой высоте. Самого обстрела из стрелкового оружия мы не заметили, т.к. были сосредоточены на пилотировании. Прилетев на базу, бортовой техник при послеполетном осмотре обнаружил четыре пулевых отверстия в хвостовой балке. Когда инженеры начали проводить более детальный осмотр, то увидели, что хвостовой вал трансмиссии пробит в двух местах! Входные отверстия маленькие, а выходные «раскрыты» как роза. Если бы вал не выдержал возникшего напряжения и разрушился, то катастрофа была бы неизбежной. Мы все тогда порадовались надежности вертолета Ми-8».

Сквер Авиаторов стал местной достопримечательностью, которой гордятся жители Воротынска. У памятника вертолету Ми-24 собираются ветераны, приходят школьники, родители приводят малышей. Сюда приезжают молодожены, чтобы возложить цветы к памятнику, посвященному истории армейской авиации России и верной службе защитников Отечества.

О. ЦАПЕНКО.

Фото автора

Новости ВРФ