12+
25 апреля 2024, четверг

Михайлов день

16.12.2019
Михайлов день

Для жителей Воротынска, да и страны, важной исторической личностью является князь Михаил Иванович Воротынский – русский боярин из княжеского рода Воротынских, воевода, составитель первого русского устава сторожевой и пограничной службы, выдающийся русский полководец, герой взятия Казани и битвы при Молодях.

Судьба уготовила князю Михаилу Ивановичу Воротынскому (1513-1573) жить в трудное время, когда самая верная служба царю и отечеству могла быть оклеветанной врагами, но не служить было нельзя – слишком много врагов устремилось на рубежи страны, желая уничтожить Московское государство. Более чем 30-летняя военная деятельность была всецело связана с обороной Московского государства. За штурм и взятие Казани во главе Большого полка осенью 1552 года получил чин боярина и высшее звание царского слуги. Став одним из приближенных Ивана Грозного, Михаил Иванович реорганизовал всю пограничную службу, разработал важнейший документ – первый русский воинский устав, руководил строительством оборонительных сооружений. Молодинское сражение 1572 г. – важный этап в истории борьбы России с Крымским ханством в XVI в. Победа русской армии при Молодях была результатом умелого использования инженерных сооружений и рельефа местности, эффективного применения артиллерии и другого огнестрельного оружия, точного выбора времени для обходного маневра и решающей контратаки. Эта битва стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства. Была надолго подорвана возможность ханства осуществлять походы на Русь, а Османская империя отказалась от планов на Поволжье. Московская Русь сумела отстоять свою территориальную целостность, сохранить свое население и оставить в своих руках важные торговые пути. Укрепления были отодвинуты на юг на несколько сотен километров, появился Воронеж, началось освоение черноземных земель. Имя князя Воротынского стало символом воинской славы, по праву заняв почетное место в ряду выдающихся русских полководцев. Судьба Михаила Ивановича Воротынского трагична: в 1573 году, заподозрив его в чародействе и заговоре, Иван Грозный велел арестовать полководца и бросить в темницу. По дороге в ссылку князь скончался. В память о заслугах князя на государственном и военном поприщах России, сохранение имени выдающегося полководца XVI века князя М.И. Воротынского в национальной памяти и воспитание у молодежи уважения к прошлому и формирование исторического сознания, патриотических чувств Собранием Представителей городского поселения «Поселок Воротынск» было принято решение: объявить праздник в поселке Воротынск – Михайлов день, посвященный памяти князя М.И. Воротынского и отмечать его 21 ноября. Дата эта выбрана не случайно, в этот день православные отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Различные мероприятия проходят в этот день в образовательных учреждениях поселка Воротынск, тематические классные часы, творческие вечера. В этом году впервые в Воротынске прошла акция «Знай наших».

По инициативе Собрания Представителей и администрации городского поселения «Поселок Воротынск» разработаны информационные буклеты, с изложением самых ярких событий, связанных с именем князя Воротынского. Волонтеры и школьники 21 ноября поздравили жителей с праздником и раздали буклеты всем желающим.

В Воротынской муниципальной библиотеке проходит познавательная выставка «Князь Михаил Иванович Воротынский в истории России». 22 ноября в МКОУ «СОШ №1» проходил исторический квест «Во славу земли русской». Учащиеся 7-8 классов с интересом участвовали в игре. Кроме призов и грамот ребята получили массу впечатлений и бесценный багаж знаний об исторических моментах нашей Родины. Следующий 2020 год станет юбилейным годом. 865летие упоминания Воротынска в летописи и 510 лет со дня рождения Михаила Ивановича Воротынского. Как будет отмечаться это событие, пока сюрприз. Но подготовка к важному для поселка историческому событию уже началась. И конечно праздник – Михайлов день – для жителей и гостей поселка Воротынск, должен стать значимым и незабываемым. Ведь история родного края важна для каждого из нас.

Е. КАЛИНИЧЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ