12+
18 апреля 2024, четверг

Митинг в День памяти воинов-интернационалистов прошел в Воротынске

18.02.2023
Митинг в День памяти воинов-интернационалистов прошел в Воротынске

С 15 февраля 2011 года в Российской Федерации отмечается День памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам более чем в тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с этой войны. В этот день ветераны боевых действий в ДРА и участники локальных военных конфликтов, проживающие в поселке Воротынск, каждый год проводят митинг Памяти в сквере Авиаторов.

Морозным, солнечным утром у памятника вертолету «Ми-24» собрались руководители района и поселка, ветераны боевых действий, депутаты Собрания представителей п. Воротынск, учащиеся школы №1, жители поселка, гости из других районов Калужской области и созданная по инициативе СОШ №1 «Бессмертная эскадрилья» с портретами погибших, умерших от ран и болезней ветеранов, которые держали в руках вдовы и школьники.

Митинг открыл заместитель председателя Совета ветеранов боевых действий п. Воротынск Ю.Н. Глушков. Он зачитал обращение лидера Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Ф.А. Клинцевича. На этом мероприятии выступили: глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава ГП «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова, председатель Воротынского отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов полковник запаса В.А. Кадуцкий, майор запаса С.А. Семичастный, житель п. Воротынск, награжденный «Союзом десантников Луганщины» за активное развитие военно-патриотического движения и оказание гуманитарной помощи народу Донбасса, С.Г. Осадчий, директор техникума транспорта из Перемышля В.Н. Лесин.

Особенно эмоциональным было выступление вдовы ушедшего из жизни летчика О.И. Литвиновой, которая со слезами на глазах сказала:

– Война принесла горе и боль во многие семьи. Прошло уже тридцать четыре года с момента вывода войск из Афганистана. К большому сожалению, ветераны той войны уходят от нас, это их портреты мы сегодня принесли на митинг.

Так же мне удалось побеседовать и с вдовой военного летчика В.Н. Барзакова, Маргаритой Юрьевной, держащей в руках портрет мужа, прошедшего через горячие точки.

– Мой супруг Валера воевал в Афганистане, на Кавказе, в Таджикистане, Югославии. Он с честью выполнял свой воинский долг, куда бы его не направляли в интересах нашей Родины. Погиб он в 2002 году при выполнении полетного задания вместе с товарищем Игорем Андреевым на вертолете Ми-24, – поделилась своей болью вдова погибшего героя.

Собравшиеся почтили память товарищей минутой молчания.

После митинга школьники вручили ветеранам старательно нарисованные рисунки, под которыми были написаны стихи и пожелания, от чего у участников боевых действий прошедших через горнило огненных испытаний на душе становилось теплее.

О. ЦАПЕНКО,

фото автора.

Новости ВРФ