12+
19 апреля 2024, пятница

На пути к новым знаниям

15.02.2021
На пути к новым знаниям

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя»

А.П. Чехов.

2021 год Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 объявлен Годом науки и технологий. Официально его открытие состоялось 8 февраля, в День Российской науки.

Это относительно молодой праздник, учреждённый Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 7 июня 1999 года. Дата 8 февраля была выбрана не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр I подписал Указ об основании Академии Наук и Художеств.

Сотрудники Бабынинской модельной библиотеки И.В. Звонарева и районного Дома культуры Ю.М. Серых провели для учащихся 9 и 11 классов МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино интеллектуально-познавательную игру «Великие изобретатели и их изобретения».

Игра состояла из 3 раундов. Ребята отгадывали имена известных изобретателей России, внесших большой вклад в российскую и мировую науку; по изображению изобретения и его описанию называли открытие, о котором идет речь; познакомились с историей изобретения некоторых предметов, которыми в настоящее время все активно пользуются. Команды успешно справлялись с заданиями, наперебой отвечая на вопросы. Главной задачей этого познавательного мероприятия было заинтересовать, увлечь ребят.

Россия всегда была родиной огромного количества первооткрывателей. Русские люди внесли значимый вклад в мировую копилку изобретений, открытий и разработок, причем во всех сферах жизни человека. К сожалению, случалось так, что западные исследователи успевали раньше запатентовать или заявить о своих успехах. Но мы с вами, как истинные патриоты своей страны должны знать, помнить и гордиться нашими великими учеными и изобретателями!

И. ЗВОНАРЕВА, библиотекарь ЦПИ.

Ю. СЕРЫХ, зав. отделом народного творчества РДК.

Новости ВРФ