12+
28 марта 2024, четверг

О достижениях работников культуры района

27.03.2023
О достижениях работников культуры района

В нашем районе осуществляют свою деятельность 32 учреждения культуры, в том числе 15 клубов, 15 библиотек, 2 школы искусств. Они включают в себя 161 клубное формирование, а 4 из них имеют почетный статус «народный»: театр «Лира», театр-студия «Ступеньки», хореографический ансамбль «Росинка» и духовой оркестр.

Практически все массовые мероприятия, проходящие в районе, проводят работники культуры, либо принимают участие в них. Так, за прошлый год в районе было проведено более 3267 тематических мероприятий, которые посетили 116 102 человек.

Важнейшие задачи

Сохранение и развитие традиционной народной культуры – одна из важнейших задач в деятельности учреждений культуры района. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

Богатство и разнообразие культурного наследия нашей страны, созданного прошлыми поколениями, выдержавшего испытание временем и переданного наследникам, сегодня особенно ценится и почитается всеми народами Российской Федерации.

В рамках Года культурного наследия, каким был объявлен 2022 год, в районе реализованы яркие творческие проекты. Это фестивали, конкурсы, концертные программы, круглые столы, интерактивные события, марафоны, акции и мастер-классы для детей и молодёжи, выставки и ярмарки мастеров художественных промыслов и ремёсел, гастроли национальных коллективов, а также комплекс мероприятий по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия народов России.

2022 год объявлен-Годом нематериального культурного наследия народов России.

В рамках реализации мероприятий, посвящённых Году нематериального культурного наследия народов России, ярко и массово прошли мероприятия, посвященные Дню образования Бабынино и Бабынинского района, традиционный фестиваль «Бабынинский район – картофельный край». На площади РДК прошла выставка подворий сельских поселений МР “Бабынинский район”, выставка лопат и тяпок, рисунков, поделок из картофеля, дегустация молодого картофеля. Дети могли проявить смекалку в конкурсах и эстафетах, а потом, как и любой желающий, попробовать блюда из картофеля, которые в изобилии предлагали конкурсанты принимавшие участие в кулинарном конкурсе.

Фестиваль-конкурс «Шире круг» в этом году вышел на Всероссийский уровень. В нем приняли участие более 300 вокалистов из разных городов и Республик.

Патриотическое воспитание.

Мероприятия, проводимые работниками культуры, не только творчески развивают своих слушателей, но и воспитывают патриотизм. Такие, как районный фестиваль военно-патриотической песни «Герои былых времен», час истории «Герои Отечества», выезд на военные сборы для учащихся, час истории «Нюрнбергский процесс», встреча с почетными семьями Бабынинского района в День семьи, любви и верности, праздничная программа для старшего поколения «С днем мудрости и доброты», «Как слово наше зародилось», флешмоб ко Дню славянской письменности, прошедшие на территории района. И главный день, который всегда будет вызывать чувство гордости и большой признательности поколению, победившему фашизм – День Великой Победы.

Накануне Дня Победы на Центральной площади вместе с музыкальной акцией «Песни Победы» прошла и литературная акция «Читаем строки о войне», «Письмо ветерану», организованная центральной районной и детской библиотеками. В основу празднования Дня победы легло проведение торжественного митинга, праздничных концертных программ, мастер-классов по изготовлению игрушек из бумаги «Голубь мира», конечно же, угощение солдатской кашей из полевой кухни. В акции «Бессмертный полк» приняли участие около 380 человек.

Обновление центров общественной и культурной жизни.

В прошлом году для жителей района открыли свои двери два обновленных Дома культуры – в селе Сабуровщино и п. Бабынинское отделение. Ремонт Дома культуры – важное событие для села. После ремонта в них созданы дополнительные возможности для творческой самореализации молодежи, проведения патриотических и культурнопросветительских акций, создания комфортных условий для семейного досуга, увеличения числа культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие и популяризацию самодеятельного художественного творчеств.

Работа с семьями участников СВО.

Работники РДК с момента начала частичной мобилизации, многократно оказывают гуманитарную помощь участникам СВО. Собирают посылки, организовывают акции «Подарок солдату», «Напиши письмо солдату» в поддержку мобилизованных. Детский духовой оркестр МКОУ ДО «Детская школа искусств» п. Бабынино воодушевлял своей игрой во время торжественных проводов мобилизованных и добровольцев СВО. В каждом мероприятии, проводимом учреждением культуры, выражаются слова поддержки и благодарности нашим воинам.

Быть работником культуры – значит стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих.

Ю. КАЗИМОВА. Фото из архива РДК и сети Интернет.

Новости ВРФ