12+
18 апреля 2024, четверг

Памятнику вертолету МИ-24 в Воротынске - 5 лет!

25.05.2020
Памятнику вертолету МИ-24 в Воротынске - 5 лет!

У каждого памятника, как и у каждого человека, своя уникальная судьба и история, заслуживающие того, чтобы люди о них знали. Установка первых памятников авиационной технике относится к середине прошлого века, когда к двадцатилетию Победы в Великой Отечественной войне в СССР было установлено несколько памятников самолетам того периода. Эта традиция прижилась в нашей стране и поэтому 40 лет назад в поселке Воротынск на постаменте был установлен самолет МиГ-17, в память о дислокации на аэродроме Орешково двух полков истребителей авиационной дивизии под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба. За это время самолет стал визитной карточкой поселка. Сейчас на этом месте идет строительство сквера им. Ю.А. Гагарина и после реставрации самолет вновь устремится ввысь на новом постаменте.

Поселок Воротынск продолжает развиваться, с каждым годом становясь все краше. Так в мае 2012 года был открыт сквер Авиаторов, спроектированный в форме треугольного крыла. 30 апреля 2015 года в нем на 3-х высоких бетонных опорах, задекорированных керамической плиткой, был установлен и главный экспонат – ударный вертолет МИ-24. Памятник этому вертолету шестой в России и единственный, который поставила ветеранская организация. Еще на первом собрании Воротынского отделения ветеранов боевых действий и участников локальных военных конфликтов Российского Союза ветеранов Афганистана, созданной 15 февраля 2012 года, В.Н. Москаленко предложил сделать памятник вертолету, и эта идея получила поддержку всех ветеранов.

4 мая 2012 года в торжественной обстановке был заложен сквер Авиаторов, который безвозмездно спроектировала компания КалугаТИСИЗ. После того, как был заложен сквер, ветеранская организация несколько раз обращалась в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой выделить списанный вертолет для установки в строящемся сквере. Неоднократные письменные просьбы оставались без ответа, и лишь после того, как к решению этого вопроса подключился бывший помощник депутата Государственной Думы Михаил Ефремов, муниципальному образованию п. Воротынск был выделен планер вертолета МИ-24 правда без лопастей, корпуса втулки, шасси, демилитаризованного вооружения и т. д. Такая ситуация не могла устроить ветеранов и тогда они вновь обратились в комитет по обороне Госдумы. В результате недостающее оборудование было выделено Министерством обороны Российской Федерации, но на это ушел еще один год!

2 апреля 2015 года вертолет в разобранном состоянии был доставлен на двух автомобилях на аэродром Орешково, где уже тогда прочно обосновался авиационно-спортивный клуб «Альбатрос Аэро» который с момента образования возглавляет В.Н. Лисняк.

Доставленный вертолет представлял собой на тот момент набор деталей для сборки в раскраске ООН, так как последнее место, где он эксплуатировался миротворцами, была Югославия. Этот вертолет был выпущен 23 июня 1983 года и с тех пор он нес свою службу в Афганистане, на Северном Кавказе, в Грузии и Югославии.

На технической базе клуба специалисты «Альбатрос Аэро» собрали планер вертолета, смыли старую краску, покрасили его заново в камуфляжную раскраску, установили оборудование кроме лопастей, которые были подвешены уже в сквере Авиаторов.

Большую помощь в установке памятника оказали: администрация Калужской области, администрация Бабынинского района и поселка Воротынск, ОАО «Стройполимеркерамика», OOO «Воротынский энергоремонтный завод», компания «Каскад-Энерго», авиационно-спортивный клуб «Альбатрос Аэро», ООО «Калужский домостроительный комбинат», ООО «Русинвиста», ООО «Тепловодоканал», а так же ветераны: В.А. Кадуцкий, В.Д. Гаврилюк, Ю.В. Вахрушев, С.Б. Марков, А.И. Шабалин, О.Б. Виноградов, Ю.М. Леонов, А.А. Чередниченко, С. Белогубец и другие. Текст надписи, начертанной на мраморной плите и установленной на центральной опоре, написал поэт Олег Воротынский.

«Из поднебесья молнией слепящей,

Всегда готовый поразить врага,

Могучей вольной птицею уставшей,

Застыл на пьедестале на века!»

Нужно отметить, что основную организаторскую работу по строительству сквера Авиаторов, поиску и установки в нем вертолета МИ-24 нес на себе заместитель председателя Калужского областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, местного отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов Российского Союза ветеранов Афганистана Ю.Н. Глушков. «Последний штрих, делающий памятник более реалистичным, – сказал Юрий Николаевич, – это установленные на вертолете тубусы от авиационного противотанкового ракетного комплекса «ШтурмВМ» для ракеты «Атака» способную нести не только кумулятивную боевую часть, но и фугасную, были привезены нам из Сирии…».

Стоимость сквера со всеми материалами, строительными и транспортными работами на тот момент составила 4 млн. 600 тыс. рублей – 800 тыс. рублей собрали ветераны и спонсоры, а 3 млн. 800 тыс. рублей выделил экс-губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

Сквер Авиаторов уже пять лет является местной достопримечательностью, которой гордятся жители поселка Воротынск. У памятника вертолету МИ-24 собираются ветераны в праздничные даты и проводят митинги, приходят школьники, родители приводят своих детей, приезжают молодожены, чтобы возложить цветы. От этого памятника ежегодно в канун Дня Победы начинается автопробег «Знамя Победы» проходящий по братским захоронениям Бабынинского района. Этот памятник является живой историей армейской авиации России.

О. ЦАПЕНКО. Фото предоставил Ю. ГЛУШКОВ.

Новости ВРФ