12+
25 апреля 2024, четверг

Помнить, чтобы жить

27.06.2019
Помнить, чтобы жить

В 1996 году в России 22 июня получил официальное название – День памяти и скорби. А с 2009 года 21 июня по всему миру проходит Международная мемориальная акция «Свеча памяти».

В прошедшем году в ней приняли участие граждане 5 тыс. городов и 20 тыс. населенных пунктов нашей страны. Более чем в 80 государствах мира люди вышли в этот день на акции. Проводятся они по разному, но смысл остается один: горящие свечи – это не только знак общей скорби и памяти народов победивших фашизм, но символ благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого.

Вечером 21 июня прошла акция и в п. Бабынино. Впервые она собрала у мемориала павшим бабынинцам в парке райцентра такое количество народа. Люди шли семьями, с детьми. Звучали песни военных лет, обращения к собравшимся главы администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьева и комиссара Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматова, пронзительные строки стихотворения Р. Рождественского «Помните!». Хронометр отсчитал секунды минуты молчания и в вечерней темноте замерцали десятки огоньков свечей.

Удивительная была атмосфера – торжественности и печали. И не менее удивительная тишина стояла в течение всей Акции над мемориалом: маленькие дети стояли замерев, вслушиваясь и заворожено следя за происходящим .

Уже были поставлены все свечи, закончилась Акция, а люди продолжали молча стоять, глядя на мерцающие огоньки. В нашей стране каждому есть кого вспомнить – у каждой семьи есть своя история, связанная с войной, трагические потери. Из нашего района на фронт ушли 6699, а вернулись 2688 человек. А сколько из оставшихся умерли в первые же мирные годыот ран! Сколько пострадало мирного населения. И какбы быстро не летело время, не менялась жизнь, мы должны говорить об этих потерях, не забывать о них, потому что благодаря тем, кто сознательно шел на смерть спасая страну, свой дом, родных, существует Россия, есть мы и наши дети.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ