12+
28 марта 2024, четверг

Сделаем праздник сами!

01.06.2020
Сделаем праздник сами!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с первым летним праздником — Международным днём защиты детей.

Детство, действительно, ассоциируется с летом — теплом, солнцем, беззаботностью, активным отдыхом, свободой. Этот год для наших детей выдался непростым, но, я уверен, что настоящее лето, наполненное играми, радостью, встречами с друзьями и близкими,у них никто не отнимет.

Счастье наших детей зависит в первую очередь от нас, взрослых. Важно, чтобы они росли в атмосфере любви, семейного тепла и заботы. Самый ценный подарок для них — наше внимание, заинтересованное общение и поддержка.

Моё большое желание, чтобы около 200 тысяч детей, которые живут в Калужской области, были здоровы и счастливы. Со своей стороны, я сделаю всё возможное для их благополучия и полноценного развития.

Желаю всем как можно дольше не терять детской искренности, открытости и дружелюбия, а детям — верить в свои силы и чувствовать себя защищенными от всех бед и напастей.

Врио Губернатора Калужской области В. В. Шапша.


Уважаемые жители района, дорогие дети!

Сердечно поздравляем вас с самым радостным, ярким, летним праздником Международным днем защиты детей. Этот праздник напоминает нам о нашей ответственности за обеспечение счастливого детства каждого ребенка, за их благополучное будущее. Детское счастье изначально предполагает любовь родителей, поэтому особую благодарность выражаем тем семьям, где дети окружены пониманием и заботой.

Забота о детях – это забота о нашем будущем, о будущем нашей страны. Ради них мы работаем и живем, развиваем район, строим планы на будущее. Этот праздник считается детским, но для нас, взрослых, он служит напоминанием об ответственности за судьбу каждого ребенка. В нашем районе много талантливых ребят. Они радуют нас своими успехами в учебе, творчестве, спорте, ежегодно становятся победителями и призерами конкурсов, фестивалей, олимпиад.

Выражаем искреннюю признательность родителям, педагогам и всем, кто вкладывает свои силы в воспитание подрастающего поколения. Отдельных слов благодарности заслуживают люди, которые подарили настоящую семью приемным детям и ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

В этот праздничный день желаем нашим детям отличного отдыха во время летних каникул, новых открытий и ярких, незабываемых впечатлений! Пусть осуществляются все детские мечты, а родные окружают детей заботой и любовью!

С уважением:

Глава МР "Бабынинский район" А.И. ЗАХАРОВ.

Глава администрации МР "Бабынинский район" В.В. ЯНИЧЕВ.

Официальным годом рождения праздника считается 1949-й. В ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в 51 государстве мира.

Почему 1949 год? После Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, жили на улице, попрошайничали, воровали, умирали от голода, болезней. Такая ситуация не могла не привлечь внимание общества.

Почему День защиты детей решили отмечать 1 июня? По некоторым данным, 1 июня, правда, 1925 года, генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лета. Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу. Считается, что это событие и способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей.

Так сложилось, что в этот же день в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей. Считается, что этот факт также сыграл не последнюю роль при выборе даты.

Идея создания Дня защиты детей очень понравилась ООН. И к 1959 году эта всемирная организация даже составила Декларацию прав ребенка, которая, правда, имела лишь рекомендательный характер. А в 1989-м она представила первый международно-правовой документ – Конвенцию о правах ребенка. Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года, а спустя два месяца он уже вступил в силу.

В настоящее время торжественные мероприятия 1 июня проходят более чем в 60 странах. У праздника даже есть свой флаг – полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Но в этом году все не так, и весело отпраздновать свой праздник детям не получается. Тем не менее, те, кто отвечает за его организацию не сложили руки и не сидят без дела.

Дистанционный творческий вокальный онлайн-конкурс организовали отдел культуры администрации МР «Бабынинский район» и районный Дом культуры. Уже сейчас идут видеозаписи и фотографии работ на конкурс рисунка и творческий вокальный конкурс, они оба носят одно название – «Мы – дети России».

В этот день ряд интересных программ для детей и даже с возможным их участием предлагает телевидение. Например, интересную программу сделало МУЗ-ТВ – Dетский Dэнс. Он посвящен лучшим клипам, которые должны определить только дети. Для этого нужно выбрать клип, который больше всего нравится ребенку, включить камеру и попросить его попеть или потанцевать под этот клип. Также можно воспользоваться моментом и передать привет для родных и близких.

Но главное, конечно, как мы сами проведем этот день. Чем порадуем, заинтересуем или удивим своих детей. Самоизоляция – время сложное, но в то же время дающее большие возможности для общения с детьми.

Л. НИКОЛАЕВА.

Новости ВРФ