12+
18 апреля 2024, четверг

Суровые годы войны

11.09.2018
Суровые годы войны

17 сентября Калужская область отмечает полное освобождение своей территории от немецко-фашистских захватчиков. Готовясь к встрече этой даты, вспомним о том времени.

Десятки тысяч жителей Калуги и районов области в августе-сентябре 1941 года строили оборонительные сооружения под Смоленском, Ельней, Малоярославцем, Калугой, Тулой, Рославлем, пытаясь остановить наступающие силы врага. Однако фронт приближался, и в ночь с 11 на 12 октября 1941 года советские войска оставили Калугу, а во второй половине месяца вся область оказалась оккупированной. 716 дней на Калужской земле бушевала война, и хозяйничал враг.

8 октября 1941 года гитлеровцы вошли в п. Бабынино, еще через несколько дней ими был занят весь район. Удержались они здесь не долго – три с лишним месяца, но население в полной мере смогло ощутить «прелесть» нового порядка, который несла и насаждала фашистская Германия на землях, которыми собиралась владеть.

Обратимся к цифрам – самым бесстрастным свидетелям и рассказчикам.

За столь короткий срок присутствия на территории района из личных хозяйств и колхозов забрали 772 лошади, 1548 коров, 1436 свиней и овец, 646 пчелосемей, 19347 шт. домашней птицы, 6493 ц зерна, 1832 ц картофеля, 10277 т сена.

В середине ноября в районе появились части СД и гестапо. Комендатура расположилась в здании железнодорожной станции. В самом райцентре разместился карательный отряд и управа со старшиной, бывшим уголовником, сельскими старостами. Начались аресты, пытки, расстрелы мирного населения.

По доносу в райцентре расстреляны 6 коммунистов, 24 человека погибли в гестапо. Убиты 20 пленных бойцов и командиров Красной Армии. В д. Рындино схвачены 16 человек из числа молодежи: двоих расстреляли, остальных живьем сожгли в подвале. Бесследно исчезла семья Аленичевых.

Об условиях жизни в этот период в п. Бабынино рассказывала А.У. Щур.

«Немцы чувствовали себя полными хозяевами. Расположились в здании Дома советов (ныне ООО «Электрощит и К» Л.Е.), во дворе стояла полевая кухня. Здесь же, во дворе, палили свиней, отобранных у населения, ощипывали кур, гусей. Беспорядок был ужасный. Лошадей немцы разместили в здании Дома культуры, вокруг него постоянно ходили вооруженные часовые, а местному населению запрещалось находиться поблизости. Жители и сами боялись выходить из домов, поселок как вымер. Не было слышно даже собак – их всех перестреляли.

Каждое утро начиналось с того, что подводы с немцами разъезжались по близлежащим деревням в поисках продовольствия. Помню, как зашли они к нам в дом, заглянули в печь, вытащили чугун со щами, сели за стол и все съели, оставив нас голодными. Забрали связки лука, чеснока, все съестное, что мы не успели спрятать, и ничего нельзя было сказать против. Особенно злыми были финны».

Не удивительно, что среди населения росла ненависть. Стали образовываться подпольные молодежные группы, оказавшие большую помощь выходившим из окружения воинам Красной Армии. Одна такая группа действовала в д. Егорьево: М. Еремин, Д. Агилин, А. Пугачева, С. Пугачев, В. Степин, С Маркин, руководила группой учительница Е. Панасенко.

Благодаря подпольщикам было сохранено стадо коров колхоза им. Чапаева, которое они раздали по дворам односельчан. Они же ежедневно информировали население о содержании сводок Совинформбюро, которые слушали по надежно спрятанному детекторному приемнику. Накануне нового 1942 года ребята оказали важную помощь разведчикам из конного корпуса генерала П.А. Белова.

Трое комсомольцев из с. Сабуровщино смогли спрятать от немцев 120 т овса, а также вывели из строя 5 немецких мотоколясок.

Большое мужество и самоотверженность проявила главврач Рындинской больницы Евгения Васильевна Михайлова. Она спасала воинов Красной Армии выходивших из окружения, помещая их в свою больницу под видом местных жителей.

Урон, понесенный районом в полном объеме за период оккупации не подсчитывался, но за годы войны он оценивался в 44 469 284 руб. в довоенных ценах. Помимо того, что население было ограблено, враги полностью сожгли 6 деревень, 257 жилых домов, 100 общественных зданий, 147 хозяйственных построек, Рындинскую больницу, 3 школы, 14 школ частично разрушили, а в 40 уничтожили инвентарь, оборудование и т.д.

Освобождение района произошло в ходе январского наступления советских войск под Москвой. 217-я стрелковая дивизия генерал-майора К.И.Трубникова и 413-я стрелковая дивизия генерал-майора А.Д. Терешкова 26-27 декабря 1941 года начали наносить удары со стороны Перемышля и Чекалина в направлении Воротынска и Бабынина, стремясь перерезать железную дорогу, ведущую из Калуги в Сухиничи. В течение двух суток части 217-й стрелковой дивизии освободили почти всю территорию района, а 29 декабря был освобожден райцентр.

После разгрома немецко-фашистских войск под Курском и Орлом в сентябре 1943 года Калужская область была полностью освобождена.

В каждом поселении района есть места, куда приходят поклониться и почтить память павших односельчан. О событиях военных лет вспоминают не только в День Победы, но организуется множество различных мероприятий, цель которых сохранение памяти о событиях и людях, воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и любви к близким, малой Родине, а в целом Отчизне.

На территории нашего поселения находятся 3 братских захоронения: в д. Стрельня, с. САбуровщино и обелиск в парке перед СДК в Газопроводе. Мы постоянно следим за сохранением порядка вокруг них, убираем, проводим косметический ремонт. А в прошлом году благодаря нашему предпринимателю Б.С.Сафарову не только качественно отремонтировали памятник в с. Сабуровщино, но и поменяли доски со списками павших односельчан, – рассказывает глава администрации СП «Село Сабуровщино» Р.Ю. Шкинева.

– К большому сожалению ветеранов войны на территории поселения уже нет, но есть малолетние узники, вдовы, которых мы не оставляем без внимания. Кроме того, стараемся не упускать возможность и проводить мероприятия, посвященные различным датам, событиям, связанным с Великой Отечественной войной и напоминать молодежи о великой трагедии, произошедшей 77 лет назад. И день освобождения области, и день освобождения района конечно найдут свое отражение в мероприятиях, которые пройдут в школах, учреждениях культуры поселения».

20 июня 2013 года Законодательным Собранием области принят Закон об утверждении дня 17 сентября официальным памятным днем – Днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков (1943г.).

Л. Егорова.

Новости ВРФ