12+
25 апреля 2024, четверг

Связующее звено между человеком и окружающим миром

08.06.2022
Связующее звено между человеком и окружающим миром

Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента РФ от 27 октября 2000 года.

Уважаемые работники социальной сферы Бабынинского района!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Социальная защита населения – одно из приоритетных направлений деятельности власти любого уровня. Именно на вас возложена огромная ответственность – помогать людям, нуждающимся в особой заботе государства. А социальный работник – одна из самых нужных, гуманных и благородных профессий, которая требует высокой квалификации, глубоких знаний, особого склада характера, преданности избранному пути и огромного терпения.

Приятно отметить, что в системе соцзащиты нашего района трудятся специалисты, которые помогают всем, кто нуждается в поддержке и внимании. Ваша забота, дорогие работники соцсферы, необходима многодетным семьям, подросткам и детям, ветеранам и пенсионерам, людям с ограниченными возможностями. Одни ждут от вас реальных дел, другие – простого человеческого участия, доброго слова, сопереживания в трудную минуту.

Благодарим вас за непростой труд, бескорыстие и милосердие. Пусть ваши усилия будут по достоинству оценены жителями Бабынинского района! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в вашей нелёгкой, но такой нужной и ответственной работе! Мира, добра и любви!

С уважением:

Глава МР «Бабынинский район» В.С. ЦУКАНОВ.

Глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. ЯНИЧЕВ.

Дата празднования выбрана не случайно. 8 июня (19 июня по новому стилю) 1701 года Петр I подписал Указ № 1856 “Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых”. Этот документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

При Екатерине II в каждой губернии были созданы приказы общественного призрения – система государственной помощи, осуществлявшая всю социальную политику в стране. Приказы открывали и брали под контроль народные школы, заведения для умалишенных и неизлечимых больных, госпитали, больницы, богадельни, сиротские и смирительные дома. При императрице возникла сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных (“зазорных”) младенцев. Продолжила дело Екатерины II императрица Мария Федоровна, супруга Павла I, которая руководила всеми социальными учреждениями. Она основала “Ведомство учреждений императрицы Марии” для помощи нуждающимся, независимо от их сословного происхождения. Под ее руководством оно процветало и превратилось в особую отрасль общественного призрения, народного образования, здравоохранения и социального обеспечения. При Марии Федоровне были открыты опытные воспитательные дома для глухонемых и слепых детей, богадельни для вдов военных и гражданских чиновников и др.

Официально социальная работа как профессия появилась в России только во второй половине 1980-х годов. В 1986 году в официальных документах появилась квалификационная характеристика социального работника, в июле 1990 года – должность “социальный педагог”.

23 апреля 1991 года в соответствии с решением № 92 Государственного комитета по труду и социальным вопросам профессия “специалист по социальной работе” была внесена в государственный реестр.

С этого времени представление различных видов социальной помощи и оказание подобных услуг населению стало одной из обязанностей государства, которая была официально закреплена в Конституции России 1993 года.

Социальное обслуживание граждан представляет собой деятельность по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Люди на своем месте

Работа у нас такая,

Забота наша большая –

Помочь подопечным людям

Всем, чем мы можем помочь.

И нет на белом свете

Гуманней профессии этой.

Пусть будет она в почете

И радость вам принесет.

«От одного хорошего человека весь мир делается лучше» – эти слова Николая Гарина-Михайловского в полной мере можно отнести к каждому социальному работнику.

Трудовые будни социальных работников ГБУ КО «Бабынинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» очень насыщенные. Круг обязанностей достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека: это покупка и доставка продуктов питания и лекарственных препаратов, уборка, оплата коммунальных услуг, сопровождение подопечных в больницы, выписка и получение лекарств по льготным рецептам. Все это требует немалого времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям, особенно одиноким, нужна поддержка, душевное общение. Социальный работник должен найти общий язык со своими подопечными, а они не всегда легко идут на контакт, не всегда доверяют малознакомым людям. Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных. Доброта и справедливость, скромность, простота, порядочность, готовность прийти на помощь другим – такими качествами обладают наши социальные работники.

В центре внимания нашей работы стоит одинокий пожилой человек с его проблемами. На сегодняшний день в наших деревнях и селах много пожилых людей с дефицитом внимания, с проблемами со здоровьем, и весь этот груз несут на плечах социальные работники, и если кому-нибудь понадобится помощь – будьте уверены, вам поможет работник социальной службы.

Всех социальных работников перечислить невозможно, но хочется назвать некоторых. Мы гордимся Санаровой М.А. и Лещенко Т. И., которые в этом году награждены почетными грамотами министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Слова благодарности и признательности за свою работу заслуживают Дерябина Н.В., Разумовская С.И., Щелочкова Т.И., Овчинникова Т.А., Шемякова Е.В., Николаева Н.С., Мартынова Т.Н., Самохвалова Н.Н. Нести доброту и поддержку пожилым людям и знать, что они будут довольны – это их призвание.

Хочется поздравить всех с праздником – Днем социального работника и пожелать крепкого здоровья, успехов в нелегком, но таком нужном и благородном труде, счастья и семейного благополучия. И пусть ваше сердце никогда не знает равнодушия.

Е. АРИНИЧЕВА,

директор ГБУ КО «Бабынинский центр социального обслуживания

граждан пожилого возраста и инвалидов».

Новости ВРФ