12+
18 апреля 2024, четверг

В беззащитную пору детства

13.04.2020
В беззащитную пору детства

Память, память, ты порой тревожно

Бьешь по нервам, бешено скользя.

Позабыть такое невозможно,

Потому что забывать нельзя!

11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда вновь поднялись на вооруженное восстание. Командиром отрядов советских военнопленных стал подполковник Иван Иванович Смирнов, которого заключенные любовно называли «нашим комкором».

С самого раннего утра узники прорвались через проволочные заграждения и захватили склад с оружием. Затем – обезоружили и взяли в плен 200 эсэсовцев. Уже к 5 часам вечера 11 апреля 1945 года над Бухенвальдом было поднято Красное Знамя. Этот день вошел в историю и стал считаться Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Война ворвалась в жизнь детей неожиданно, ранним утром 22 июня 1941 года. Кто-то встретил войну совсем крохой, кто-то подростком, а кто-то на пороге юности. Беда застала их в городах и маленьких деревеньках, дома и в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Мальчишки и девчонки. На наши хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горького горя военных лет, да и послевоенных, тоже. И не согнулись мы под этой тяжестью, наоборот, стали сильнее духом, мужественнее.

Трудные дороги нам пришлось пройти. Военные годы – годы тяжелой доли. Какие недетские страсти той, уже такой далекой войны, видели мы – последние свидетели бесчеловечности Второй Мировой.

Больно, даже сегодня, спустя почти 75 лет со дня Великой Победы, об этом вспоминать, но это было! Было! Это помним мы, кто чудом остался жив и кто еще жив сейчас.

Детство и сегодня не отпускает нас. Часто, вдруг, ни с того ни с сего, вспыхивают воспоминания, от которых комок подступает к горлу. Выбросить бы их из головы, так нет. Сидят эти горькие воспоминания, как занозы и ни чем не добраться до них. Так быстро пронеслась жизнь. Так много осталось в прошлом. Память. Цепкая детская память и по сей день не отпускает нас. Даже фашисты не сожгли нашу память. Мы все помним! Даже сейчас, спустя 75 лет после Победы. Страх скользкой змеей все глубже и глубже заползает в наши души. Физическую боль человек может вытерпеть, а вот душевную – не всегда и не каждый.

Сотни лагерей смерти действовали на захваченных фашистами территориях. Из памяти человечества никогда не изгладятся чудовищные преступления фашистов: Дахау, Маутхаузен, Биркенау, Саласпилс, Освенцим, Майданек.

История бывших малолетних узников фашизма – часть истории Великой Отечественной войны. Но вследствие известных перекосов и перегибов родного советского правительства, общественного сознания историю детей, брошенных в гитлеровские концлагеря, десятилетиями обходили стороной, а то и замалчивались. Такова наша история: оккупация, плен, малолетние узники… Разве может это все подлежать забвению? Детство – это особый уникальный период жизни человека. Оно – детство, длится мгновение, очень, очень маленький отрезок жизни человека, но помним мы его всю жизнь.

Поиск детей – узников фашистских концлагерей начался на старте 60-ых и завершился на финише 80ых годов теперь уже минувшего века.

Велся он на необъятных пространствах СССР, на территории ряда зарубежных стран при активном участии и содействии представителей общественности.

Логическим результатом поиска явилось создание Международного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Тогда в Союзе их насчитывалось около 100 тысяч узников. Он объединяет не только бывших детей – узников, но и узников старших возрастов – граждан стран СНГ и Балтии. В этом проявляются его глубокий демократизм, человеколюбивая сущность. Дата рождения Союза – 22 июня 1988 года. Место рождения – г. Киев, где возникла ценная и благородная инициатива.

Союз является единственным в мире структурным общественным объединением сотен тысяч граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также Болгарии, прошедших в детском возрасте ужасы фашистских застенков – концлагерей, гетто, тюрем, маршевых колонн и других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией. Через 1100 концлагерей и примерно 14 тысячах мест заключения в период Второй Мировой войны прошли почти 20 миллионов человек – 12 миллионов узников были уничтожены – просто ужасные цифры.

Вслед за созданием Международного союза стали организовываться региональные союзы.

Калужская областная организация была создана в г. Людиново 24 октября 1989 года. Наша область – самая активная по организации работы с узниками.

11 апреля 2000 г. в г. Калуге на площади Победы открыт памятник «Узникам фашистских концлагерей». Это был первый памятник жертвам фашизма в нашей области. В настоящее время в области 24 первичные организации, установлено 22 памятника и 2 памятных знака.

В 2007 году Калужские активисты первыми в России были награждены памятной медалью «Непокоренные» за стойкость и верность Родине. Мы гордимся этим!

17 февраля 2005 года была создана Бабынинская районная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Прошло 15 лет.

Тогда, на день создания организации, в районе проживали 92 БМУФК. Это те, кто насильственно был фашистами угнан в рабство в Германию или другие страны, кто был заточен фашистами в концлагеря. Туда сгоняли мирных жителей целыми деревнями, селами…

В основном там были дети, кто с родителями, а кто и поодиночке, да – старики. Обширна география пребывания наших земляков в концлагерях. Я назову несколько: Т.С. Зоткина – концлагерь принудительного содержания с. Стародубцево, Орловской области; в концлагере города Рославль Смоленской области были загнаны фашистами. С.П. Егоренков, В.Г. Крючкова, Н.С. Глушаков; Н.П. Финошин – концлагерь «Алитус» – Литва, П.К. Симаненкова – пересыльный пункт Бежеца Брянской области…

Война лишила нас самой радостной поры – детства. Некоторых детей оставила без родителей, без крова над головой, без образования. Из 92 членов нашей организации – только 4 имеют высшее образование, 34 – среднее и средне-специальное образование, 54 – семь классов и ниже.

На сегодня – из 92 человек осталось только 39. Правда, прискорбные цифры. Уходят из жизни последние свидетели той страшной войны в истории человечества, которая длилась 1418 дней и ночей, унесла свыше 27 миллионов человек, в том числе около 3 миллионов детей. История человечества знает много войн. Но такой кровопролитной, истребительной, уничтожающей мирных жителей, особенно детей и матерей – такой зверской не было и быть не может!

В настоящее время Россия переживает трудные времена. Но, наш Президент – В.В. Путин, выступая на концерте в Кремле, посвященном Дню Защитника Отечества, заявил всему миру: «Безопасность России надежно обеспечена. Оружие будущего не просто проходит испытания, а уже ставится на боевое дежурство в режим постоянной готовности. Многие вооружения не имеют мировых аналогов!». Далее, Владимир Владимирович заверил, что все попытки исказить историю Победы в Великой Отечественной войне будут изобличены. «Я верю, что у нас есть достаточно сил, знаний, опыта и воли, чтобы преодолеть все трудности и вызовы времени!».

Людей старшего поколения тепло и сердечно поздравляю с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, всех – с предстоящим Днем Победы! Крепкого здоровья, радости, уважения, побольше оптимизма! Пусть на Земле вечно будет мир!

В. ШИЛКИНА, председатель Бабынинского районного Совета БМУФК, член областного Совета.

Новости ВРФ