12+
19 апреля 2024, пятница

Воспитатель – это призвание

27.09.2018
Воспитатель – это призвание

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников.

Мы приводим своих любимых крох в детский сад, помогаем им переодеваться, дарим прощальный поцелуй в щечку и спокойно идем на работу. Наши детишки остаются под присмотром. Воспитатель–это первый после мамы учитель, который встречается на жизненном пути. На протяжении нескольких лет они заботятся, развлекают, учат и воспитывают наших детей. И за эти годы они становятся для них родными и любимыми.

МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» в п. Воротынск был открыт в декабре 1989 года. Это дошкольное учреждение, общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и физического развития. Первой заведующей детского сада была Раиса Георгиевна Тарасенко. Под ее руководством были созданы все условия для оздоровления и развития подрастающего поколения. Вместе с ней открывали детский сад Л.А. Гришина, В.В. Беликова, Т.Н. Цыганова, Т.В. Кунашова, Г.М. Семенова, И.Г. Горбачева, Л.И. Козлова, Р.Е. Коноваленко. Сейчас многие из них уже на заслуженном отдыхе. В 1995 году коллектив возглавила Валентина Владимировна Беликова, грамотный педагог, с высокой профессиональной репутацией. Она легко нашла взаимопонимание, как с опытными коллегами, так и с молодыми. Их объединило общее понимание целей и задач дошкольного образования: развивать-учить-воспитывать!

В детском саду «Алые паруса» сформировался очень дружный коллектив. Это коллектив единомышленников, объединенных творческим подходом к работе, ищущих новые формы воспитательной деятельности, постоянно развивающих свой потенциал. Как рассказала Валентина Владимировна, повышению профессионального уровня способствуют курсы и семинары. Богатый педагогический опыт наработан старшим воспитателем Ириной Алексеевной Боюр. Она человек творческий, тяготеющий к инновациям. Главный метод в обучении, развитии и воспитании детей – это игра. Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют. Наталья Николаевна Павлютин – учитель-логопед, задача которого заключается в устранении тех или иных дефектов речи ребят. При этом к малышу нужен индивидуальный подход. Наталья Николаевна успешно справляется со своими обязанностями. Ее имя в этом году занесено на Доску почета городского поселения «Поселок Воротынск».

У музыкальных работников труд также не простой. Сделать свои занятия с ребятами веселыми, оригинальными и увлекательными не каждому по плечу. Музыкальные руководители Лариса Алексеевна Васильева и Татьяна Алексеевна Карезина используют в своей работе различные новые педагогические методики. Ребята детского сада «Алые паруса» ежегодно принимают участие в творческом конкурсе «Воротынские звездочки».

В коллективе МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» работают 36 человек. Большинство сотрудников имеет более 20 лет стажа. 27 лет – педагогический стаж Ирины Владимировны Киричковой, Татьяны Ивановны Ермаковой. 40 лет трудится воспитателем Татьяна Ивановна Жиляева, немногим меньше, 37 лет – Татьяна Викторовна Мочалова. Хочется отметить работу Татьяны Юрьевны Артамоновой, Татьяны Викторовны Кунашовой, Елены Анатольевна Назаровой, Натальи Николаевны Беликовой, Натальи Александровны Кондрашовой. Они работают по всем современным стандартам, соблюдая все нюансы. Их работа отмечена грамотами отдела образования и благодарственными письмами. Особенно хочется отметить Светлану Николаевну Никитину – победителя областного конкурса «Воспитатель года». Ее фотография занесена на Доску почета Министерства образования и науки Калужской области. «Профессию не выбирала я. Быть воспитателем! – мне сердце подсказало. С детьми работать – вот моя судьба! Другого в жизни не желала». Вот такие строки на личной страничке воспитателя. На официальном сайте МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» Светлана Николаевна делится своим опытом и методами работы с коллегами, родителями. Это по-настоящему увлеченный своей работой человек.

Воспитатели Оксана Ивановна Лысюк и Татьяна Ивановна Ермакова в 2017 году были отмечены грамотами министерства образования и науки Российской Федерации. Не отстают от опытных педагогов и те, кто не так давно пришел работать в детский сад. Воспитателю Лилии Анатольевне Мозговой вручена памятная медаль «За особые успехи в учении».

27 сентября, этот день посвящен не только воспитателям. Ведь детский сад – это огромный мир, в котором есть много важных и сложных ролей. Своим праздником этот день считают все работники дошкольного учреждения – нянечки и психологи, логопеды и все остальные, кто посвящает свою жизнь развитию малышей. Конечно, основную роль в этот период играет именно воспитатель, но нельзя недооценивать вклад других сотрудников детского сада.

Следующий год станет для МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» юбилейным. 30 лет он встречает и провожает своих воспитанников. Хочется пожелать коллективу удачи и успехов в их непростом труде. Пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников!

Е. Калиниченко.

Фото автора.

Новости ВРФ