12+
24 апреля 2024, среда

Вспоминаем земляка

04.02.2023
Вспоминаем земляка

25 января исполнилось 128 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерал-полковника Н.П. Пухова.

Николай Павлович Пухов родился в с. Гришово Перемышльского уезда Калужской губернии (ныне территория Бабынинского района) в семье приходского дьякона Павла Николаевича Пухова и его жены Анны Абрамовны, сельской учительницы. В селе действовала Никольская церковь, возможно, что имя ему было дано в честь Николая Чудотворца. С детства он хотел быть священником и даже окончил духовную семинарию. Но судьба сложилась так, что воинская служба стала главной линией его жизни. В Великую Отечественную войну опытный полководец с первых тяжелейших дней поддерживал дух солдат в кровопролитных боях на Украине, а с января 1942 года 13-я армия под его командованием совершала блестящие подвиги на Брянском, Юго-Западном, 1-м Украинском и Центральном фронтах, освободив множество городов.

За умелое управление войсками армии при форсировании рек Десна, Днепр, Припять и проявленные при этом мужество и отвагу Н. П. Пухову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В этот день в историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Честь и слава на все времена» для обучающихся МОУ СОШ №2 п. Бабынино.с участием директора и сотрудников МКОУ ДО «Дом творчества», МБО ДО ДЮСШ п. Бабынино. Экскурсоводы музея рассказали о жизни и боевом пути героя, представили презентацию и провели обзорную экскурсию по залу боевой славы. Завершилось мероприятие возложением цветов в парке на аллее славы.

Наш корр.

Новости ВРФ