12+
25 апреля 2024, четверг

Настроение под стать результатам

14.10.2019
Настроение под стать результатам

Конец сентября-начало октября – время окончания всех полевых работ. Урожай в основном в закромах, техника уходит с полей и становится на зимнее хранение.

С генеральным директором ООО «Аврора» Б.С. Сафаровым в один из погожих деньков объезжаем главные участки, где завершаются уборочные работы. В «Ниве», пожалуй, самом приспособленном для поездки по полям автомобиле, и подводим предварительные итоги сельскохозяйственного года в растениеводстве. Зерновые – 200 гектаров озимых и 100 яровых – убраны. С отдельных участков намолотили по 40 и более центнеров на круг, средняя урожайность превысила 30 центнеров. Завершили и сев озимых, ими заняли 150 гектаров. Первым, куда приехали, стало поле в районе деревни Шугурово. Кукуруза – превосходная: крупные, сверкающие «позолотой» початки, стебли по 3 метра. Здесь идет уборка «царицы» полей на силос. Зеленки в среднем с гектара накашивают по 300-350 центнеров. – Более 2 тысяч тонн силосной массы заложили, – не без удовольствия говорит Балахан Сафарович. – 4 тысячи тонн, думаю, будет точно, а может и к 5 подойдем. На уборке кукурузы – 120 гектаров – в «Авроре» заняты старые добрые друзья – механизаторы Калужской МТС. В хозяйстве трудится целая бригада, оснащенная самой современной техникой. Ежедневно в поле выходит 1-2 комбайна, два мощных трактора заняты на трамбовке, остальные машины и трактора отвозят зеленку. Всего 15-17 единиц в день. Большое количество техники на перевозке объясняется одним моментом – расстояние от места кошения до места трамбовки в Сабуровщино 5 километров, а простаивать нельзя, время не позволяет. Калужане – в командировке, живут в специальных вагончиках, для них организовано трехразовое питание, которое, как и другим участникам уборочной страды доставляется из Бабынинского общепита.

Посланцы Калужской МТС постоянные помощники в ООО «Аврора». Вот и в нынешнем году – их приезд не первый. Около 1,5 тысячи тонн сенажа – тоже их заслуга. А еще для успешного сытного проведения зимовки в хозяйстве запасли 250 тонн сена. Не считая – соломы. Следующее поле – близ села Сабуровщино. Здесь завершается уборка картофеля. Импортным картофелеуборочным комбайном в сцепе с импортным энергомощным трактором управляет Виктор Чечин. Когда мы подъехали к полю, бригадир Рамиз Агаев привез картофелеводам обед. Настроение у мужчин хорошее. Тому способствовали солнечная в тот день погода и результаты сделанного. – Картофель выкопан практически полностью на 260 гектарах, – поясняет Б.С. Сафаров, – осталось всего несколько. Его мы сортируем, закладываем в хранилища, третье уже занимаем. Ведем и продажу «второго хлеба». Отправляем на дальнейшую переработку, потребителям в Москве, Калуге, Обнинске и по области. Бурлит жизнь и в молочном «городке» в Сабуровщино. Помимо животноводческих ферм, на его территории заполняются ямы с силосной массой, укрыты силосные траншеи, здесь возвышаются стога затюкованного сена, идет автоматизированная, с минимальным числом занятых людей, переработка картофеля, расположены другие складские помещения и различные хранилища. Работа в хозяйстве кипит. Юбилейный год – 15 лет назад ООО «Аврора» было основано – сабуровщинцы и их помощники завершают организованно. Как всегда.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ