12+
20 апреля 2024, суббота

для желающих получить богословское образование

20.05.2019
для желающих получить богословское образование

В наше время обширного доступа к информации, изобилия различных учебных /заведений, возможности самообразования, пред человеком возникает вопрос: какую-же (отрасль знаний избрать, чему посвятить свою жизнь?

Большая часть наших соотечественников приняли крещение, но не многие знают основы своей веры. Главная задача семинарии – подготовка будущих священнослужителей, специалистов в области богословия, церковной истории, Священного Писания и других наук, связанных не только с областью знания, но и со спасением многих людей.

Семинария является одним из первых регулярных духовных учебных заведений в Калужском крае. Она была открыта в 1775 году, во время посещения Калуги императрицей Екатериной II, сопровождаемой московским архиепископом Платоном (Левшиным). Семинария располагалась в Лаврентьевом монастыре. В 1800 году она была переведена в здание возле Троицкого собора. Среди множества выпускников, вышедших из стен дореволюционной Калужской семинарии, было немало известных в России людей:16 епископов, протопресвитер Иоанн Янышев, духовник императорской семьи, профессора Санкт-Петербургской, Московской, Киевской духовных академий, ректор и профессор Петербургской Медико-хирургической академии Я.А. Чистович, той же академии профессор Н.И. Соколов, профессор Московского Университета М.М. Троицкий (психолог), того же университета профессор А.И. Чупров (экономист), профессор Петербургского университета В. Т. Покровский.

В 1992 году, спустя 75 лет после закрытия Калужской духовной семинарии, стараниями митрополита Климента в Калуге было открыто Духовное училище. Преподавательский состав был сформирован из духовенства епархии. В 1996 году училище было преобразовано в семинарию.

В настоящее время в Калужской духовной семинарии учебный процесс осуществляется в рамках бакалаврской программы по направлению «Теология» (учебное заведение прошло лицензирование Рособрнадзора). Профессорско-преподавательский состав включает в себя выпускников Московской, Санкт-Петербургской и Киевской духовных академий, профессоров, доцентов и преподавателей калужских ВУЗов (КГУ им. Циолковского, КФ МГТУ им. Баумана и других). В периодическом издании семинарии «Богословско-историческом сборнике», публикуются научные работы преподавателей и студентов. Есть возможность обучения на заочном отделении.

Калужская духовная семинария приглашает молодых людей Православного исповедания до 35 лет для получения систематического образования по богословским, библейским и церковно-практическим дисциплинам.

Срок обучения – 5 лет. Все студенты (дневной формы обучения) обеспечиваются бесплатными: обучением, общежитием, 4-х разовым питанием, формой. Предоставляется отсрочка от службы в рядах ВС РФ на период обучения.

Все подробности об условиях поступления на сайте kalugads.ru.

Телефон для справок: (4842) 56-27-00, доб. 153.

Новости ВРФ