12+
29 марта 2024, пятница

За Рождественской звездой

06.01.2021
За Рождественской звездой

Рождество Христово по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в память о рождении Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и отмечается всегда в один и тот же день – 7 января (25 декабря по старому стилю). В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются святки . Все праведники Ветхого завета жили верой и надеждой, что придет Мессия, который исправит последствия грехопадения Адама, примирит человечество с Богом и спасет погибающего от греха человека. Все книги Ветхого завета содержат пророчества о Христе. И вот наступило время, когда все они исполнились.

РОЖДЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ МИРА

В то время Иудея была под властью Рима. Император Август (Октавий) объявил всемирную перепись. По обычаю иудеев, с которым считались римские власти, каждый должен был записаться в том городе, откуда происходил его род. Иосиф Обручник и Мария были потомками царя Давида, и потому пошли в Вифлеем, город Давидов. Все гостиницы и дома в Вифлееме были переполнены. Иосиф и Мария, ожидавшая скорого рождения ребенка, были вынуждены остановиться на ночлег за городом, в пещере (вертепе), куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот.

Спаситель Мира, Царь Царей, которого мир ждал на протяжении тысячелетий, родился в убогой пещере, глубокой ночью. Пресвятая Богородица спеленала Его и положила в ясли – кормушку для скота. Исполнилось многовековое пророчество о пришествии Спасителя, но мир спал. Только пастухи, стерегущие стада, узнали дивную весть – им явился Ангел с радостными словами о рождении Христа.

Первыми поклонились Господу простые пастухи. А за ними пришли вавилонские мудрецы – волхвы. Об этом сразу стало известно царю Ироду. Крайне мнительный и подозрительный, нелюбимый народом, он очень боялся лишиться власти. Узнав, что восточные мудрецы ищут новорожденного Царя Иудейского, Ирод немедленно призвал их к себе и стал расспрашивать, о каком Царе они говорят? Где он находится?

Ирод желал избавиться от претендента на свой трон.

Волхвы пришли в Вифлеем, поклонились Господу и вручили свои дары: золото, ладан и смирну. Это были не просто драгоценные подарки, но символы: золото означало царское достоинство Младенца, употреблявшийся для богослужений ладан – Божество, а смирна символизировала Его будущее погребение – умерших в те времена помазывали маслом, смешанным с благовонной смирной.

Волхвы не стали возвращаться в Иерусалим – им явился Ангел и сказал о злом замысле Ирода. Он же, так и не дождавшись волхвов, повелел убить всех младенцев до двухлетнего возраста в Вифлееме и его окрестностях.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Точный день, когда родился Христос, неизвестен. Начало празднования относится к I веку, но до IV века Рождество Христово и Его Крещение праздновали одновременно, 6 января. Этот праздник назывался Богоявлением. Отдельный праздник Рождества Христова впервые был установлен в Римской церкви в начале IV века. Возможно, дата 25 декабря была выбрана потому, что в этот день отмечался языческий праздник бога Солнца, в честь зимнего солнцеворота. Языческому празднику было противопоставлено Рождество Христа – Солнца Правды.

В России с 1991 года праздник Рождества Христова является государственным выходным, нерабочим днем.

ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Рождественский сочельник – канун Рождества – повсеместно проводился в самом строгом посте. Ели только после первой звезды, причем еда в этот день обставлялась особыми символическими обрядами, к которым готовились заранее. Обычно перед закатом солнца хозяин со всеми домочадцами становился на молитву, потом зажигали восковую свечу, прилепляли ее к одному из хлебов, лежащих на столе. Со двора приносили вязанку соломы или сена, застилали им передний угол и прилавок, покрывали чистой скатертью или полотенцем, и на приготовленном месте, под самыми образами, ставили необмолоченный сноп ржи и кутью. Когда все было приготовлено, семья снова становилась на молитву, и затем уже начиналась трапеза.

Солома и необмолоченный сноп составляли непременную принадлежность праздника. Они знаменовали собой пробуждение сил природы, которые просыпаются с поворотом солнца с зимы на лето. Кутья, или каша, разведенная медом, также имеет символическое значение. Это символ плодородия и употребляется не только в сочельник, но и на похоронах и даже на родинах и крестинах (в последних двух случаях она подается с маслом).

Самая трапеза в рождественский сочельник совершалась среди благоговейной тишины и почти молитвенного настроения, что, однако, не мешало крестьянам тут же, во время трапезы, гадать о будущем урожае, выдергивая из снопа соломинки, и заставлять ребят лазить под стол и «цыкать» там цыпленком, чтобы хорошо водились куры. По окончании вечери часть оставшейся кутьи дети разносили по домам бедняков, чтобы и им дать возможность отпраздновать «богатую кутью», и затем в деревнях начинались колядки. Коляда состоит в том, что молодежь и подростки собираются группами и, переходя от одного двора к другому, пели под окошками, а иногда и в избах, песни в честь праздника, славя хозяев, или просто ради потехи и развлечения. За это им давали копейки, хлеб, а иногда потчевали водкой. Обычаи колядок очень разнились по разным губерниям Руси.

Новости ВРФ